салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

12 мая 2014

Москвичи не доверяют политикам, журналистам и милиционерам, а 7% не доверяют никому

 

     Наблюдения показывают, что если пациент медицинской клиники проводит в приемной (не в медицинском кабинете) более 7-8 минут сверх назначенного времени, то незаметно для персонала клиники возникает напряженная психологическая ситуация.

     С целью частичного снятия этого напряжения ожидания, в медицинских клиниках ТАВИ-Вероника (Москва, Восточный административный округ), пациентам было предложено ответить на вопрос, касающийся общественного мнения о представителях некоторых популярных профессий. А именно, из числа предложенных указать "профессии, обладатели которых вызывают у Вас наибольшее доверие (Вы им больше доверяете, чем не доверяете)".

     Опрос проводился в 2008 году в виде анонимного анкетирования среди посетителей 18-60 лет, которые в ожидании приема у врача имели достаточно времени (10-15 минут) для ответа на поставленный вопрос. Всего анкету заполнили около 1000 человек, причем отказов в заполнении анкеты не было.

     Из опроса нельзя выяснить, сколько посетителей полностью (на 100%) доверяют представителям определенной профессии, поскольку опросом был охвачен диапазон "доверия на 51-100%". Но полученные цифры могут служить основой составления "рейтинга доверия" ("больше доверяю, чем не доверяю"). Интересно было также сравнить полученные цифры с аналогичными рейтингами, которые ежегодно составляются в США и странах Европы (Gallup, Readers Digest). В результате анализа анкет был составлен рейтинг профессий, обладатели которых, по мнению наших посетителей, демонстрируют высокий, средний и низкий уровень честности и соблюдения этических стандартов (диаграмма).

    

Можно выделить 4 группы.

Относительно высокий уровень доверия (33-67%). Учителя и работники здравоохранения.

Средний уровень доверия (14-26%). Ветеринарные врачи, военные, автомеханики.

Низкий уровень доверия (антирейтинг, меньше 10%). Журналисты, милиционеры, политики, работники медицинских страховых компаний.

Около 7% посетителей не доверяют представителям ни одной из указанных профессий.

     Наиболее высокий уровень доверия имеют медсестры, детские врачи, фармацевты, стоматологи и учителя, что в среднем (по составу группы) совпадает с данными службы Gallup (2006). Стоматологам доверяют 62% американцев (у нас 67,1%), а в честности медсестер уверены более 80% (у нас 40,6%). Но в целом уровень доверия населения США к работникам здравоохранения почти в 2 раза выше.

     Опрос проводился среди посетителей медицинских клиник, основной профиль которых – стоматология, и относительно высокий уровень доверия к стоматологам можно считать не совсем корректными данными. Тем не менее, более 30% посетителей стоматологических клиник стоматологам не доверяют.

     Более существенные различия наблюдаются во 2-й и 3-й группе. Военным доверяют около 15% наших посетителей, тогда как представителям вооруженных сил доверяют 77% американцев. Еще более разительным является отношение к представителям правоохранительных органов. Население США и Европы в гораздо большей степени доверяет своей полиции, чем наши посетители представителям российской милиции. В США уровень доверия к полицейскому составляет 54% (2006 г.), а в европейских странах 78% (2007 г., по данным Readers Digest). Низкий уровень доверия к нашей милиции (6,8%) указывает на глубокий системный кризис в правоохранительных органах. Это подтверждается многими, гораздо более глубокими и обширными социологическими исследованиями. Так, по данным (2005 г.) аналитического центра Юрия Левады, профессию "милиционер" 38% опрошенных относят к криминальной, а "система государственного легального насилия выглядит в глазах россиян гораздо более преступной и социально опасной, нежели собственно преступность".

     В зоне антирейтинга (как в нашем опросе, так и в опросах в США и Европе) находятся также журналисты и политики, которые замыкают рейтинги доверия. Однако, уровень доверия к представителям этих профессий у нас существенно ниже. Например, уровень доверия к журналистам в США в последние годы составляет 14-22% и только 3% в нашем случае. По-видимому, это отражает факты политической и экономической ангажированности профессии журналиста в современных условиях, малое количество независимых (из числа общедоступных) средств массовой информации. И по установившейся традиции, в самой нижней части рейтинга находятся политики (0,4% у нас и около 8% в европейских странах).

 

     По материалам www.tavi-dent.ru

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу