салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

26 июля 2016

Ионная зубная щётка революция или маркетинг?

Новейшее предложение от производителей стоматологических аксессуаров – ионная зубная щётка – не осталась без внимания и наделала много шуму. По внешнему виду новинка ничем не отличается от традиционной зубной щётки, разве что в её ручке содержится батарейка, которой нас давно не удивишь. В сердце новой щётки сокрыта та волшебная «изюминка», которая призвана сделать её революционным изобретением. А именно – металлический стержень из окиси титана, соединённый с головкой щётки, который под действием электричества высвобождает отрицательные ионы. Те самые ионы, смешиваясь со слюной, сводят на нет негативное воздействие соляной кислоты, которая, являясь продуктом жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов в полости рта, приводит к разрушению зубной эмали и, как следствие, к кариесу.

Воодушевлённые своим изобретением производители клятвенно заверяют, что такой продукт высоких стоматологических технологий способен нейтрализовать почти 100% соляной кислоты во рту, и, следовательно, обнулить её негативное воздействие. Но ведь в процессе обычного гигиенического ритуала с зубной пастой мы избавляемся не только от соляной кислоты, доставляющей серьёзные проблемы, но и от остатков пищи, и от микробов. По крайней мере, мы прилагаем все усилия, чтобы отсрочить поход к стоматологу с целью мучительной и болезненной реставрации улыбки. Революционная ионная зубная щётка предполагает отказ от зубной пасты полностью либо допускает использование её в минимальном количестве. Иными словами, зубная паста отныне признаётся ненужным сопровождающим компонентом чистки зубов, так как и без неё можно успешно справиться с зубным налётом и угнетающим неприятным запахом изо рта.

Ещё одно обещание производителей, которое называют прорывом в стоматологии, на самом деле вызывает недоумение и ряд вопросов. Традиционные три минуты чистки зубов ионной зубной щёткой насытят слюну таким количеством отрицательных ионов, что минерализующий эффект будет сохраняться до 10 часов. Благодаря этому факту, в течение дня наши зубы будут находиться под надёжной защитой своей же собственной слюны. Удивительно, что никаких результатов клинических испытаний, подтверждающих многократное усиление защитных характеристик слюны на 10-часовой промежуток времени, не приводится. Отметим, что человеческая слюна сама по себе содержит большое количество полезных составляющих, способствующих минерализации.

Насыщенность слюны микроэлементами находится в прямой зависимости от их концентрации в плазме крови. Никакая самая волшебная зубная щётка не сможет изменить их процентное содержание, ибо для этого придётся подкорректировать состав крови. Не стоит игнорировать и тот факт, что за 10 часов, о которых идёт речь в рекламе, слюнные железы вырабатывают в среднем около полутора литров слюны. Она то и дело нами сглатывается, что называется естественным глотательным рефлексом. Исходя из этого, уникальная слюна, которая насытилась отрицательно заряженными частицами от ионной зубной щётки, минут через 7-8 окажется в желудке. Рот же наполнится новой порцией слюны, которая с чудо-щёткой не контактировала. Каким образом происходит ионизация каждой новой порции слюны, что необходимо для поддержания 10-часового антибактериального эффекта?

Широко рекламируемая ионная зубная щётка может стать прекрасным дополнительным средством личной гигиены, но не более того. Очень похоже, что перед нами очередная маркетинговая утка с целью пробуждения публичного интереса, привлечения повышенного внимания и, как следствие, увеличения спроса на предлагаемый товар.

Автор: Всеволод Симоненков (https://Flymby.ru)


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу