салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

22 декабря 2016

Профессиональная чистка зубов – залог красивой улыбки

Чтобы зубы сохраняли красивый цвет и здоровый блеск, важен тщательный домашний уход за полостью рта:

  • Внимательно выбирайте зубные щётки и пасты;
  • Не реже двух раз в день чистите зубы щёткой, межзубные интервалы обрабатывайте зубной нитью;
  • Пользуйтесь ополаскивателем для полости рта. Желательно, каждый раз после еды.

Но даже неукоснительное выполнение всех рекомендаций не даёт 100% защиты. Сначала эмаль покрывается пищевым налётом. Постепенно минерализируясь, налёт твердеет и преобразуется в зубной камень. Проблема эта наносит урон не только эстетике зубного ряда.. Накапливаясь в межзубных промежутках, твёрдые отложения оказывают давление на десну, травмируют её, вызывают воспаление. В домашних условиях справиться с проблемой без риска для зубной эмали – задача повышенной сложности. Но действенное решение существует. Его надёжность подтверждают тысячи довольных пациентов. Это чистка профессиональным оборудованием в кабинете стоматолога, или, другими словами, кабинетная гигиена полости рта.

Профессиональная чистка зубов: особенности

Комплекс мероприятий, представляющих профессиональную чистку, направлен на профилактику стоматологических заболеваний и формирование красивой улыбки. Проводится в несколько шагов:

  • Для удаления твёрдых отложений применяется ультразвуковой скалер, который разрушает камень, но не вредит эмали.
  • Следующий этап – чистка air flow. Это воздействие на зубы воздушно-абразивной установкой. Устраняет налёт курильщика, вычищает узкие, труднодоступные места, убирает зубные бляшки. Поверхность зуба становится гладкой и блестящей, эмаль приобретает свой родной, природный цвет.
  • Если потребуется, стоматолог дополнительно обработает зубы абразивной пастой – отполирует их.
  • В завершение процедуры зубы покрываются фторсодержащим гелем. Это повышает прочность эмали, делает её более твёрдой и стойкой к внешним воздействиям.

Результат грамотных действий опытного стоматолога-гигиениста – красивая, здоровая улыбка.

Зачем чистить зубы у стоматолога

Обратите внимание: профессиональная чистка не относится к отбеливающим процедурам. Зуб становится светлее за счёт устранения зубного налёта и твёрдых отложений. Современные технологии отбеливания позволяют менять цвет эмали на 8-12 тонов, профессиональная чистка – на 1-2 тона.

Основная задача профессиональной гигиены полости рта – профилактика кариеса и заболеваний дёсен. К тому же, после устранения зубного налёта и камня может быть обнаружен кариозный процесс в начальной стадии, что позволит своевременно провести необходимые лечебные манипуляции с минимальным разрушением поверхности зуба.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу