салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

17 июля 2018

Как самостоятельно безопасно отбелить зубы?

Хотите иметь красивую улыбку? Тогда стоит позаботиться об улучшении внешнего вида зубов. После процедуры осветления в домашних условиях зубы становятся белее, а человек более уверенным в себе. Не обязательно обращаться к стоматологу, чтобы он выполнил дорогостоящее профессиональное отбеливание, все можно сделать самостоятельно. Средства должны быть простыми, эффективными и обязательно безопасными.

Почему темнеют зубы?

На цвет зубов влияет употребляемая пища. Кроме того, с возрастом уменьшается толщина эмали. Поскольку зубная эмаль становится прозрачнее, дентин выглядит темнее.

Определенное воздействие оказывают некоторые продукты. К ним относятся как безалкогольные горячие напитки – чай, кофе, так и красное вино, кола. Также желтый цвет зубам придает табак.

В каких случаях стоит отказаться от процедуры отбеливания?

Отбеливание противопоказано в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • серый, а не желтый цвет эмали (такая проблема может появиться, когда во внутреннем слое образовались пятна, что является последствием использования тетрациклинов);
  • наличие пломб, коронок на передних зубах (ни коронка, ни пломба свой цвет не поменяют, в итоге не удастся улучшить общий вид зубов, т. к. будут присутствовать темные участки).

Чтобы заранее примерно определить результат отбеливания, воспользуйтесь листом белой бумаги. Сильно ли его цвет отличается от цвета ваших зубов? Какой вид имеют зубы? Они желтые на фоне листа или серые? Если желтые, высока вероятность того, что пятна находятся на поверхности и вам удастся сделать зубы светлее.

Какие средства можно применить?

Если нет возможности отбелить зубы профессионально, и пользоваться различными гелями, пастами, кремами из аптек также не хочется, можете смело применять рекомендованные домашние средства, широкий список которых вы найдете здесь.

  1. Столовая сода. Метод безопасный, позволяет улучшить цвет зубов достаточно быстро и эффективно. Содой можно пользоваться как самостоятельным средством, так и сочетать с зубной пастой. Смочите щетку водой и обработайте зубы приготовленным составом.
  2. Перекись водорода. Это компонент многих отбеливателей. Результат зависит от того, какой концентрации используется перекись, и как долго находится на поверхности зубов. Однако у такой процедуры есть недостаток – возможно воздействие перекиси водорода на зубные нервы, что отразится на чувствительности зубов. В процессе отбеливания вы можете почувствовать незначительное жжение, но зато после нескольких процедур получите желаемый результат.
  3. Клубника, земляника. Немногим людям известно, что эти ягоды проявляют отбеливающие свойства. В их состав входят агенты, улучшающие цвет зубов, а также кислоты и сахар, поэтому после выполнения процедуры надо сразу же почистить зубы пастой, среди компонентов которой присутствует фтор. Сама процедура очень простая – превратите ягоды в пюре и обработайте им зубы, как зубной пастой.
  4. Древесная зола. Отбеливанию способствует компонент гидроксид калия. Средство применяют редко, поскольку при частом использовании существует риск повредить эмаль.
  5. Особая зубная паста. Этот рецепт считается одним из наилучших. Для приготовления средства используется несколько компонентов – обычная паста, соль, перекись водорода, сода столовая.

Не забывайте, что частое и продолжительное воздействие агрессивных веществ негативно сказывается на состоянии эмали. Компоненты средств разъедают ее, и восстановление становится невозможным. Повреждения эмали приводят к существенному ослаблению зубов, повышению чувствительности и высокой склонности к образованию кариеса.

По материалам сайта 4damki.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу