салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

14 ноября 2017

Лечение зубов народными средствами в домашних условиях

Если вы решили участвовать со мной в эксперименте по выращиванию новых зубов, но при этом решили не заморачиваться прохождением всех семи пунктов «Программы «Здоровые зубы», не рассчитывайте особо на то, что воспользовавшись приведенными здесь рецептами, сможете вырастить себе новые зубы. Хотя, безусловно, вы их оздоровите.

Если вас не интересует, «Как вырастить новые зубы?», но вы хотите узнать побольше действенных способов лечения зубов народными средствами, значит вы также, зашли по адресу!

Не смотря на то, что я пока нахожусь на 4 шаге «Программы «Здоровые зубы», я решила составить подборку народных средств лечения зубов, ведь ничто не запрещает нам пошагово проходить программу, а между тем, лечить свои зубки…


Болезни полости рта и зубов

Урина

Средством номер один, я выбрала урину. Многие люди, наверное, скривились, прочитав это слово, однако, судя по отзывам, не побрезговавших им воспользоваться, урина – одно из лучших средств, если не сказать больше.

Полоскание рта уриной, ощутимо укрепляет эмаль и корни зубов, успешно борется с кариесом, помогает бороться с гнилостными процессами, укрепляет десны. Для лечебных целей используется свежая и упаренная урина. Упаренная урина – это выкипяченная урина, от которой осталось ? от первоначального объема. Не переусердствуйте: урина должна быть упарена до ?, но не более. Иначе, её качества будут не те – ведь внутренняя структура урины, приобретет свойства мыла.

При полоскании рта свежей уриной, лучше всего делать это утром, т.к. утренняя моча наиболее полезная. Полощите рот от нескольких минут, до получаса: чем дольше, тем лучше.

Если вы остановились на этом способе лечения зубов, но вам страшно и противно начать, попробуйте совместить лечение уриной с фруктово-овощной диетой. При отсутствии в вашем питании белков, урина потеряет характерный запах и горький вкус. Также попробуйте добавлять в урину мед или сахар, тогда она станет похожа на отвар трав. По крайней мере, так говорят бывалые люди.

Пиявки

Знаете ли вы, что прекрасным средством при пародонтозе, является гирудотерапия? Дело в том, что когда пиявка присасывается к десне, она выделяет специальный слюнный секрет, который оказывает на десну положительное влияние. При пародонтозе, к деснам присасываются несколько пиявок. Обычно, 3-4 сеанса хватает, чтобы наступило улучшение.

Масло чайного дерева

Если три капли эфирное масла чайного дерева добавить в стакан воды, и каждый вечер полоскать этим составом зубы, то вы навечно будете застрахованы от пародонтоза, кариеса, воспаления десен. Правда это масло имеет не очень приятный резкий запах и вкус, но зато убивает все бактерии!

Зубная боль

Кошачья лапка

Интересное народное средство против зубной боли – курение сигарет, приготовленных из травы кошачьей лапки, собранной во время цветения.

Сушеную, мелко нарубленную траву, дают покурить человеку, у которого болит зуб. Через несколько часов боль стихает. Если эту траву курить постоянно, то болевые ощущения в зубах пройдут навсегда.

Календула

Замечательными средством от боли в зубах, является спиртовая настойка календулы. К сожалению, я нигде не нашла количественного соотношения календулы и спирта, поэтому вам придется экспериментировать, либо воспользоваться аптечной настойкой. В домашних условиях, настойку календулы делают на перваче или медицинском спирте, настаивают около двух недель. В этой настойке смачивают ватку, и прикладывают к больному зубу. Боль проходит через несколько минут.

Настойка аира и прополиса

Замечательное народное средство для лечения зубов – не только борется с зубной болью, но и помогает при флюсе. Настойка делается так:

0,5 л водки + 0,5 стакана корня аира, настаивается в темном месте не менее недели.

0,5 л водки + 20 гр. тертого прополиса, настоять в темном месте не меньше недели.

Через неделю, можете полоскать рот этой настойкой: 1ст. ложка настойки аира смешивается с 1 ч. ложкой настойки прополиса. Полоскать рот утром, вечером, и при зубных болях. Курс лечения – 1 месяц, но облегчает боль, и прорывает флюс очень быстро.

В этой композиции настойка аира позиционируется как снимающая боль, а настойка прополиса – пломбирующая мелкие трещины на зубах.

Гвоздика

Заварите две-три гвоздички (приправы) в небольшом количестве воды. Воды должно быть столько, сколько вы сможете удержать во рту. Затем наберите настой в рот, и держите возле больного зуба несколько минут. Боль проходит быстро.

Акупунктура

Зубную боль можно снимать, массажируя специальные точки на теле человека. Однако не забывайте – точечный массаж способен помочь лишь на время.


Укрепляем зубы

Яичная скорлупа

Иногда зубы болеют из-за недостатка кальция. В этом случае, имеет смысл принимать внутрь яичную скорлупу.

Чтобы подготовить скорлупу к использованию, хорошенько помойте яйцо с мылом. Содержимое яйца выливают, а скорлупу бросают в кипящую воду на 5 минут. Конечно, «сваренная» скорлупа менее активна, чем сырая, зато готова к использованию. Разотрите её в ступке. Применять – от 1,5 до 3 грамм (в зависимости от возраста), утром.

Глина

Если вместо зубной пасты, чистить зубы голубой или белой глиной, то они не только станут крепче и здоровее, но и значительно осветлятся. Лучше всего для очищения зубов пользоваться … собственным пальцем. Но можно конечно, и зубной щеткой.

Также водой настоянной на голубой глине, полощут рот. Для этого, столовую ложку глины нужно развести в половине стакана воды, и настоять 20 минут. Перед полосканием, хорошенько помешать настой, чтобы «поднять» осевшую на дно глину.

Примочки из глины, можно прикладывать к больному зубу, или к щеке возле зуба. Для этого, кусочек глины надо завернуть в чистую тряпицу. Внимание! Использованную единожды глину, применять еще раз нельзя! Тряпочки, используемые для глины, перед следующим использованием, обязательно тщательно выстирать!

Сухое молоко

Используется вместо зубной пасты. При постоянном использовании, укрепляются десны, исчезает запах изо рта, замедляется образование зубного камня.

Баклажаны

В книге «Как я вылечил болезни зубов и полости рта» нашла интересный народное средство для лечения и отбеливания зубов: баклажаны. Перед использованием в качестве «отбеливателя», сожгите баклажаны в угли. Только сделайте это на костре, а не на газовой горелке! Затем, раз (?) в неделю, можно чистить зубы баклажанным углем. После второго использования, полностью исчезают следы никотина. Постоянное использование такого угля, не только отлично отбеливает зубы, но и обеззараживает полость рта.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу