салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

20 ноября 2017

Этапы лечения кариеса

Если не обращать внимание на первоначальные проблемы с зубами, относиться безответственно к состоянию их здоровья, не заниматься лечением кариеса зубов, то в скором времени можно получить гораздо большие проблемы в виде глубокого кариеса.

При этой форме кариеса, процесс поражения затрагивает не только эмаль, но и распространяется внутрь полости зуба, поражая при этом дентину – твердые зубные ткани. На этом этапе наблюдается полное разрушение зуба, при котором между пульпой и дном полости зуба находиться очень тонкий слой здоровых тканей. Глубокий кариес развивается в следствии нелеченного среднего кариеса или после некачественного лечения зуба под пломбой. Когда человек уже обратился за помощью в стоматологический кабинет, первый вопрос который его интересует, болезнен ли сам процесс лечения или нет. Современная стоматология на сегодняшний день позволяет проводить абсолютно безболезненное лечение кариеса этапы которого определит опытный стоматолог.

Эффективное лечение кариеса препаратами

На ранних стадиях кариеса, когда процесс не затронул еще зубную ткань, лечение кариеса возможно провести препаратами и при этом не вмешиваясь в структуру зуба. Такие препараты особенно эффективны на стадии кариозного пятна, а также в целях профилактики кариеса. Хорошо удаляет зубной налет и лечит начальную стадию кариеса 3% раствор перекиси водорода. Эффективными препаратами в начальной стадии кариеса будут средства содержащие фторид, выпускаются они в виде специальной пасты или в виде геля и раствора.

Стоматологи предупреждают что их использование принесет ощутимый эффект только в начальной стадии. Одним из эффективных средств в лечение кариеса этапы является фторид натрия. Это средство необходимо наносить на зубную эмаль. При взаимодействии с гидрооксипатитом, находящимся в зубной эмали натрия фторид превращает его в гидроксифторапатит, благодаря происходит укрепление зубной эмали. Еще одним препаратом, предназначенным для лечения начальной стадии кариеса, является фторлак. Такое средство наносят на пораженный зуб два раза в неделю. Благодаря содержанию фтора в этом препарате происходит укрепление зубной эмали.

В качестве защиты от кариеса применяют озонотерапию. Кариозную полость обрабатывают газообразным озоном, который уничтожает болезнетворные бактерии и дезинфицирует поверхность зуба, тем самым предотвращая дальнейшее развитие кариеса. Важно помнить, что любые препараты от кариеса не являются панацеей, поэтому при любом подозрении на возникновение кариеса можно конечно задаться вопросом, как избавиться от кариеса в домашних условиях, но в любом случае необходим визит к стоматологу.

Современная стоматология обладает еще одним эффективным средством для лечения кариеса. Это препарат нового поколения ICON. Действие этого препарата направлено на укрепление зубной эмали, при его использовании она становиться более твердой и устойчивой. Для этого на поврежденный зуб наносят специальный гель, а после заполняют место поражения специальным полимером.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу