салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Медитация против гипертонии


15 минут медитации дважды в день стабильно понижают давление, сообщил "Американский журнал гипертонии", где были опубликованы результаты любопытного исследования. Руководитель опыта, который и сам более тридцати лет практикует медитацию, заявил, что она подобна душу для усталого ума – смывает стресс, а с ним и повышенное давление.

К буддистской медитации как к эффективному методу лечения прибегают многие доктора, и сегодня крупнейшие нейрохирурги свидетельствуют: загадочная сила ее не знает предела – она укрепляет иммунитет против целого ряда заболеваний, среди которых грипп, астма, спастический колит, псориаз и даже рак.

Уже несколько лет западные ученые, вооруженные электрогенераторами, портативными компьютерами и устройствами для получения электроэнцефалограмм, отправляются в паломничество на Гималаи для изучения влияния буддистского мышления не только на психическое, но и на физическое здоровье приверженцев этой религии.

Психолог Ричард Дэвидсон, которого считают пионером в этой области, так объясняет благотворное виляние медитации: "Она уменьшает активность определенной части головного мозга, а именно правой префронтальной коры, которая связана с отрицательными эмоциями – беспокойством, гневом, страхом – и состоянием депрессии". Дэвидсону удалось доказать, что у людей, регулярно занимающихся медитацией, образуется также большее количество антител, противостоящих инфекциям, например гриппу и простуде, поскольку левая префронтальная кора, которая связана с положительными эмоциями, у них более активна.

Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.


Виктория ВОРОНИНА, врач-кардиолог
Алина ХАРАЗ

Источник:  журнал "Здоровье"  № 11  2003   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_mtd0411.a2.php 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу