салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Помощь при гипертонии

Ф.И.О  Елена Андреевна
ВОПРОС:  
Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.

Здравствуйте, доктор!
На обеих ступнях ног сильно болят подушечки. Ни каждое лекарство можно принимать - у меня гипертония. Более 30 лет. Давление скачет. Не знаю чем его держать. Прошу, Вас, уважаемый доктор, если можно, помогите, скажите, чем можно мне лечить гипертонию. Мне 76 лет. Так всё вроде бы ничего, но гипертония замучила, нет терпения.
Спасибо. С уважением Елена Андреевна

ОТВЕТ:  
Здравствуйте, Елена Андреевна!
Сразу же оговорюсь – артериальное давление в любом возрасте должно быть в таких пределах: систолическое 115-130 мм.рт.ст., а диастолическое (его в народе ещё называют “нижним”) – от 70 до 85 мм.рт.ст.. И если врач (или врачи) говорит(ят) о том, что 140-150 мм.рт.ст. это нормальные показатели артериального давления – то он(и), мягко говоря, - не совсем прав(ы). Это для информации…

Рекомендую Вам, Елена Андреевна (кроме того, что назначено лечащим врачом; и согласуйте с Вашим доктором мои рекомендации):

· В питании желательно отказаться от жирного молока, молочных продуктов, от сахара, от белого хлеба, от макаронных изделий. Необходимо больше использовать в пищу морепродукты - морскую рыбу (треску), морскую капусту (в виде порошка–продаётся в аптеках) – добавлять в первые и вторые блюда и в салаты, морские водоросли, капусту белокочанную в любом виде, хрен, редьку, редис, репу, кресс-салат, тыквенную кашу, проросшую пшеницу. Морковь, лимоны, шпинат, лук, чеснок обладают отчётливо выраженным лечебным действием.

·“КедрОн” (биологическая активная добавка к пище – укрепляет кровеносные сосуды, препятствуя развитию атеросклероза, улучшает циркуляцию крови, устраняет воспалительные явления, улучшает подвижность суставов; повышает сопротивляемость организма к болезням, замедляет процесс старения организма, обладает мощным антиоксидантным эффектом, защищает организм от действия свободных радикалов; компоненты “КедрОна”, проникая в коллаген кожи, улучшают её эластичность и целостность соединительной ткани, нейтрализуют действие ферментов, разрушающих коллаген кожи. Принимать внутрь по 16 капсул (по 0,3 мл) 1 раз в день во время еды. Курс 1 месяц.

·Отвар плодов Шиповника: 1 столовую ложку измельчённых сухих плодов залить 1-м стаканом кипятка; на слабом огне кипятить 10 минут, остудить, процедить, добавить столовую ложку мёда. Принимать по полстакана (по 100 мл) два раза в день, через 40 минут после еды. Курс 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 3 месяца.

·Калий, содержащийся в большом количестве в баклажанах, абрикосах (кураге), в изюме (50-60 г в день; изюм надо залить 100 мл кипятка и дать настояться 30-40 минут, после чего съесть его и выпить настоянную на изюме воду) улучшает работу миокардиальных клеток и проводящей системы сердца и усиливает мочевыделение. Потому очень полезны для больных с сердечной, почечной и печеночной патологией.

·1 чайную ложку сухих измельчённых листьев Мяты перечной залить 200 мл крутого кипятка. Настоять, укутав, 20 минут. Процедить. Принимать маленькими глотками утром за 40 минут до завтрака, не пропуская ни одного дня в течение 1-2 лет. Очень эффективное средство при «слабом» сердце, перебоях в его работе, при ощущениях «замирания» работы сердца.

·Сок 2-х лимонов выжать в стакан холодной кипяченой воды. Это суточная доза, выпивать в несколько приёмов за день. Обладает слабительным свойством. Выводит кальциевые шлаки.

·Вот давнее и испытанное средство – взять головку чеснока, очистить все зубки, протереть их, сложить в банку и залить 1-м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, через каждые 4-6 часов встряхивая ёмкость; затем влить сок одного лимона и размешать. Настоять неделю в прохладном и тёмном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения – 2-3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 2-3 месяца. Замечательное средство при атеросклеротической, дисциркуляторной и смешанной энцефалопатиях, при артериальной гипертонии, при цереброваскулярной болезни, при повышенном внутричерепном давлении, при вестибулопатиях, при кардиосклерозе, при церебросклерозе.

·Прополис либо в чистом виде (съедать по 5 граммов, тщательно разжёвав и обязательно после еды), либо в смеси со свежим несолёным сливочным маслом, с медицинским этиловым спиртом (в виде 20% спиртовой настойки прополиса – принимать настойку по 10 капель в 1/4 стакана кипячёной воды 3 раза в день за 30 минут до еды; курс лечения – 2 месяца); или 2-3 грамма прополиса тщательно разжевав, - с нежирным молоком принимать внутрь как средство, способствующее выведению холестерина из крови и устранения его из интимы сосудов (делая сосуды более эластичными), что улучшает реологические свойства крови и плазмы (улучшает так называемую “текучесть” крови, т.е. уменьшает её вязкость).

·Желательно принимать курсами российский препарат, содержащий омега-3 кислоты – одного из мощнейших средств, защищающих аорту и её магистральные ветви, в том числе и артериальные сосуды сердца, головного мозга. Препарат этот называется “Омеганол”. Спросите его в аптеке и прочтите аннотацию.

·Плоды Рябины Черноплодной (Аронии) прекрасное средство при гипертонической болезни и атеросклерозе. Вот как можно готовить это замечательное средство: взять 1 кг промытых и слегка подсушенных плодов (ягод) Рябины черноплодной и растереть с 700 г сахарного песка и 10 г лимонной кислоты. Принимать по 70-100 г в день как эффективное средство при гипертонической болезни, при атеросклерозе, при синдроме весенней усталости, при выраженном гиповитаминозе. Хранить это средство следует в тёмном и прохладном месте.

·Смешать в равных пропорциях сок свёклы, моркови, редьки и мёд. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 2-3 месяца. Лекарство хранить в тёмном и прохладном месте.

·Настойку Боярышника (аптечный препарат) по 25-28 капель (запивая водой) 3-4 раза в день, за 20 минут до еды. Курсами по 2-2,5 месяца с перерывами в 1 месяц. В течение 1 года.

·Пихтовые ванны, которые принимаются по такой вот методике – 6-8 капель аптечного пихтового масла на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-37,3 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала тело. Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв – 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив тело полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло, смешанное с растительным маслом в соотношении 1:1 в кожу по ходу позвоночника (сначала попробовать на маленьком участке кожи – не будет ли сильного раздражения), в область надплечий (воротниковая область), в область болезненных подушечек пальцев стоп. И принимать внутрь ежеутренне по 1 капле пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года. Это очень – очень полезная процедура при артериальной гипертонии, при остеохондрозе, спондилоостеоартрозе, ишемической болезни сердца!

·Яблочная диета отчётливо помогает справиться с гипертонической болезнью, избавиться от головных болей, головокружений, от шума в голове, обусловленных повышенным внутричерепным давлением, дегенеративными заболеваниями нервной системы (к коим относится и энцефалопатия, и внутримозговые постинсультные кисты и пр. и пр. и пр.). К слову, в семенах яблок содержится йод; и в 5-6–ти яблочных зёрнышках содержится суточная потребность человеческого организма в этом микроэлементе.

Обязательно наблюдайтесь у Ваших врачей и всегда советуйтесь с ними.
Следует составить себе план лечения, с чередованием препаратов (по 2-3 одновременно, но нельзя использовать 2 ядовитых растения одновременно). Надо проявить терпение и настойчивость, не бросая лечение на половине пути. Не зря говорили древнеримские врачи: «Melius non incipient, quam desinent – Лучше не начинать, чем остановиться на полпути».

Здоровья Вам, Елена Андреевна.

P.S. Приготовьте клюквенную настойку – она часто вас будет выручать: возьмите 2 стакана клюквы болотной и разомните её, затем смешайте с 500 г сахара и всё это залейте 500 мл качественной водки. Надо настоять 1 неделю в плотной закрытой посуде, после чего процедить через марлю и массу отжать. Эта настойка имеет выраженные целебные свойства такой направленности: улучшает реологические свойства крови (то есть текучесть её, то есть она разжижается), что очень важно при атеросклеротическом поражении сосудов сердца, головного мозга, при “синдроме позвоночных артерий”; она прекрасно действует при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, в том числе и мочевого пузыря. Принимать по 5-10 капель 3 раза в день. Настойка противопоказана при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

И эта настойка может оказать Вам большую пользу…
Настойка чеснока: очистить 300 г чеснока и положить его в 2-литровую бутыль; залить 1 литром медицинского этилового спирта. Настоять 3 недели. Прекрасное средство при малокровии, как общеукрепляющее, для очищения организма от известковых и жировых отложений; резко улучшающее обмен веществ. Имеет отчётливое свойство омолаживать организм, очищать кровеносную систему, благотворно влияет на желудок, на сосуды головного мозга (прекрасно действует при спазмах сосудов головного мозга). Принимать по 20 капель 3 раза в день на полстакана воды.

И ещё…
Коктейль «Здоровье». Прекрасное профилактическое и лечебное средство против сахарного диабета, дисбактериоза, диатеза у детей, хронического гастрита, хронического колита, бронхиальной астмы, остеохондроза, артроза-артрита, артериальной гипертонии, энцефалопатии. Взять 1 литр молока, нагреть его до 40 градусов по Цельсию, затем высыпать в него содержимое одной ампулы «Колибактерина», «Лактобактерина» или «Бифидумбактерина». В течение суток настаивать в тёмном, тёплом месте и пить по 1-му стакану 2 раза в день за час до еды. Когда останется 100 г коктейля, добавляют к нему свежего молока до объёма 1-го литра и опять ставят в темное и теплое место на одни сутки. И так далее...
Хочу ещё порекомендовать:
1. Тем, кто хочет пить его для профилактики и очищения организма, пить можно неделю, а потом закваску обновить, так как она истощается.
2. Тем, кто хочет здоровье поправить, запоры победить, помочь слизистой оболочке желудка, надо закваску менять чаще: через 3-4 дня. Пить этот напиток можно хоть целый год! От него ничего плохого не будет. Только польза одна.
Особенно полезно сочетание коктейля «Здоровье» с яблочным соком.
Тем, кто хочет долго жить (а кто же не хочет?) коктейль «Здоровье» надо пить!

Доктор Хорошев.

Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  № 54  7 сентября  2005 

на  сайте  http://www.ph.ru/letter.asp?letter_id=174&journal_id=64&arch=1 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу