салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Как легче переносить магнитные бури

Представьте себе: Вы сидите у воды, всё спокойно вокруг, благодать… И, однако, Вам не так уж и хорошо, - самочувствие какое-то неважное. Что такое? "Ах да, сегодня во второй половине дня обещали магнитную бурю… Ни цвета, ни запаха, а вот, видишь, влияет…", - проносится в голове.
Ох, уж эти наши "бури"... Наслушавшись о них разговоров, один двухлетний мальчик, так и оправдывал свои шалости: "Буя!".

Вот письмо от Марины:
Моей бабушке 72 года. Жизнь её была не самой лёгкой - рано осталась без отца, он погиб в Великую Отечественную войну под Харьковом, вышла замуж, родилась моя мама, которая всё детство болела. Муж её, мой дед, попался не сахарный - пил, гулял, денег до дому не доносил - всё спускал и умер в 57 лет от инсульта. И, конечно же, сейчас, когда бабушка живёт в достатке и покое, всё то, что было пережито ею, сказывается - она в последние 5-6 лет стала очень метеозависимой. Чувствует даже приближение магнитных бурь и знает, что будет магнитная буря задолго до того, как об этом скажут в СМИ. У неё появляется ощущение тяжести в голове, которая неизбежно переходит в головную боль, она плохо засыпает накануне магнитных бурь, повышается давление крови и, что самое неприятное - появляются боли в сердце, ощущение тяжести и иногда жжения за грудиной. Как только магнитная буря проходит - всё - моя бабушка сразу же становится здоровой и весёлой. А бабушка у меня замечательная - к ней все люди тянутся в нашем дворе, все норовят с ней поговорить, своими делами поделиться и она для каждого находит доброе слово. Может быть есть что-нибудь такое, что могло бы хотя бы уменьшить эту зависимость от метеоусловий?

И ещё письмо от Елены Игнатьевны:
Я всю свою жизнь, сколько себя помню ощущала ухудшение самочувствия перед изменениями погоды. Начинало крутить коленные суставы и позвоночник, начинало покалывать в области сердца. Я хорошо помню, что ощутила свою зависимость от погодных условий в 10 летнем возрасте (а мне сейчас 61 год). Бабушка моя, царствие ей небесное, говорила мне: "Экая ты у нас маленькая старушка. Ладно бы я так чувствовала погоду, или хотя бы уж родители твои, а то ведь нет - ты у нас за всех отдуваешься". Вот так и живу - чувствую изменения погоды; без всяких прослушиваний сводки погоды по телевизору или радио могу точно сказать будет дождь или нет, будет ветрено или нет. И ни разу за все годы не ошиблась, в отличие от наших метеолабораторий. Но мне от этого не легче и выгоды никакой, поэтому Вы уж подскажите мне и таким как я - как бы сгладить эти свои предчувствования изменений погоды.

Да уж, много неприятностей доставляют многим из нас изменения погодных условий - температуры воздуха, атмосферного давления, осадки, магнитные бури. Для многих людей это превращается не просто в очередную неприятность, это становится большим испытанием, а для некоторых даже… Впрочем, не будем о грустном…
Правильно всё описывают Марина и Елена Игнатьевна. Чаще всего именно так и проявляются изменения погоды у метеочувствительных людей. Надо лишь отметить, что у многих людей подобные ощущения появляются не только и даже не столько накануне погодных изменений, но и после них.

К слову, люди, страдающие астенией, неврозами, депрессией отчётливо реагируют на магнитные бури. Во всём мире давно уже отмечено, что количество техногенных катастроф, возникающих из-за человеческого фактора - будь то автокатастрофы, или авиакатастрофы, или трагедии на море - увеличивается во время магнитных бурь. Люди, проживающие на Крайнем Севере, более подвержены магнитным бурям и прочим погодным неприятностям. Это зависит от выработки медиаторов, от количества их. Для информации: медиаторы (нейромедиаторы, нейротрансмиттеры), химические передатчики нервного импульса с нервного окончания на другие нервные клетки или на клетки периферических органов.

Можно ли сгладить неприятные ощущения, которые испытывают метеочувствительные люди? Да. И можно, и нужно. Чтобы избежать такого сомнительного удовольствия как приступы стенокардии, преходящего нарушения мозгового кровообращения, меланхолии (депрессии). Ведь каждый приступ может закончиться… Впрочем мы же договорились с вами - не будем о грустном.
Итак, что надо делать, чтобы не пришлось говорить о грустном и печальном?

Первое - не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии, с упором на приём витамина С (то бишь аскорбиновой кислоты).
Второе - физическая активность. Которая, разумеется, предполагает и физические упражнения:
1. Встать в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.
2. Исходное положение - прежнее. Сделать резкий и сильный выдох, опять же втянуть живот и задержать дыхание на 5-6 секунд. И расслабить мышцы живота.
3. Сесть на пол и поджать ноги. Спина должна быть прямой, руки лежать на коленях и голова несколько опущена; глаза закрыть; все-все мышцы расслабить. Медленный вдох, задержать дыхание на 2-3 секунды и выдох; потом снова медленно вдохнуть и задержать дыхание на 2-3 секунды и - выдох.

Делайте так и вы уже вскоре ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий. А, значит, старость становится в радость. Даже если она и не старость ещё вовсе. 

Автор:  doctor

Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЕ"  №  52  10 августа  2005  

на  сайте  http://www.ph.ru/doctor.asp?article_id=81&journal_id=62&arch=1 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу