салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

О том, как правильно измерить артериальное давление

Повышение артериального давления является основным признаком гипертонической болезни. Людям со склонностью к гипертонии, а также всем пожилым людям, необходим постоянный контроль за состоянием здоровья. Пэтому необходимо уметь самостоятельно измерять артериальное давление. Вот основные правила, которые следует соблюдать при измерении артериального давления:

1. Как минимум за час до измерения АД не следует курить, принимать алкогольные напитки, медицинские препараты, понижающие или повышающие АД (к таким препаратам относятся не только некоторые таблетки, но и многие глазные капли, а также капли в нос).

2. Не следует измерять АД сразу после физических нагрузок. Даже если Вам пришлось пройтись быстрым шагом, то перед измерением АД необходимо некоторое время посидеть или полежать.

3. При измерении давления пациент должен сидеть, свободно облокотившись на спинку стула и положив руку на стол.

Для болшей достоверности измерения следует выполнить также следующие пункты:

4. Измерить АД на обеих руках.

5. На той руке, где давление оказалось выше, выполнить еще два измерения. И средние цифры из полученных трех измерений дадут наиболее правдивую информацию о вашем АД.

6. Если Вы не являетесь специалистом-медиком, то для домашней аптечки вам лучше всего приобрести автоматический тонометр. в таких аппаратах манжета накачивается автоматически и цифры АД отображаются на специальном экране.



Если же вы приобрели неавтоматический тонометр, то для Вас

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО ТОНОМЕТРА:


1. Закрепить на руке, выше локтя, манжету.

2. Накачивать манжету при помощи специальной груши. При накачивании манжеты приложить стетоскоп к локтевому сгибу и накачивать до тех пор, пока в стетоскопе не перестанет слышится биение пульса.

3. Затем следует медленно спускать воздух из манжеты и внимательно смотреть на показания шкалы тонометра. Когда в стетоскопе Вы услышите первый удар пульса, то цифра, на которую в этот момент показывает стрелка, будет означать верхнее (систолическое) давление.

4. Продолжая также медленно спускать воздух из манжеты, внимательно слушайте пульс. Когда в стетоскопе раздастся последний удар пульса, цифра на которую покажет в этот момент стрелка тонометра будет означать нижнее (диастолическое) давление.

 

 

Источник:   журнал  "Сам доктор"   на   сайте   http://samdoctor.ru/ad.htm 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу