салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

О лекарствах в доме

Как их хранить?

В аннотациях к лекарствам обычно указывается, при какой температуре, влажности и освещенности их хранить. Указан и срок хранения. Возьмите себе за правило раз в полгода просматривать свой лекарственный "инвентарь". Если срок годности, прописанный на упаковке, истек, не раздумывая, выбрасывайте баночки и коробочки - ничего, кроме вреда, они уже не принесут.

Помните: все изготавливаемые в аптеке лекарства имеют небольшой срок годности: самый короткий - у глазных капель. Их можно хранить не более 3 суток.


Как принимать?

Лекарства выпускают в различных формах. Вряд ли кому-то придет в голову есть свечи, и все же принимать лекарства тоже нужно уметь. Это очень простая наука, но - наука.

Одни лекарственные формы принимают внутрь. Это таблетки, капсулы, пилюли, капли, настойки, микстуры, настои и отвары, а также сиропы, эликсиры и брикеты.  В аннотациях есть указания, как принимать таблетки (целиком, разжевывая или растворяя в воде). Есть специальные жевательные таблетки, обычно приятного вкуса, защечные (их держат там до полного растворения), лингвальные (на язык), сублингвальные (под язык). Кроме того, выпускают специальные шипучие таблетки, из которых готовят вкусный напиток. Это нравится детям, поэтому детские витамины часто выпускают именно в такой форме. Капсулы нужно проглатывать целиком: их оболочка изготавливается из специального материала, защищающего слизистую желудка от агрессивного действия медикаментов, в некоторых случаях она способствует постепенному высвобождению действующих в лекарстве веществ и потому удлиняет лечебный эффект. Сиропы вкусны, их легко давать детям, но больным диабетом они противопоказаны. Капли и настойки лучше всего принимать с охлажденной кипяченой водой: в некоторых случаях их накапывают на кусочек сахара (например, сердечные капли и настойки).

Наружно (нанося на кожу и слизистые) применяют мази, гели, линименты, растворы, эмульсии, оподельдок и капли (в нос, в глаза, в ухо). Можно также вводить лекарства через прямую кишку (свечи), дыхательные пути (аэрозоли и ингаляторы).

Для ускорения действия лекарств и максимально эффективной помощи существуют растворы в ампулах - для внутривенного, внутримышечного и подкожного введения.

Советуем внимательно изучать аннотацию и принимать лекарства именно так. как в ней указано (или как рекомендовал ваш лечащий врач). Иначе все ваши труды по излечению близких или собственному излечению могут оказаться напрасными.


Когда принимать?

Сердечные гликозиды (настойка ландыша, дигитоксин, дигоксин, кордигит, целанид) принимают после еды.
Антиаритмики (пульснорма, кордарон, пропранолол, обзидан, тразикор 80, панангин, изоптин (верапамил)) - до еды.
Гипотензивные препараты (адельфан, бринердин, клофелин, ренитек, папазол, раунатин, резерпин, трирезид К, эналаприл, энап Н) можно принимать и до, и после еды, утром и вечером.
Средства, улучшающие мозговое кровообращение (кавинтон, инстенон, танакан, трентал, стугерон (циннаризин), ноотропил), принимают независимо от того, когда вы садитесь за стол.
Диуретики (диакарб, гипотиазид, бринальдикс, триампур, фуросемид) - только после еды.
Противоязвенные препараты (де-нол, гастрофарм) нужно принимать за полчаса до еды. Их следует запивать водой (не молоком).
Слабительные средства (бисакодил, сенаде, глаксена, регулакс, гуталакс, форлакс) принимают перед сном и за полчаса до завтрака.
Антациды (альмагель, фосфолюгель, гастал, маалокс) и противодиарейные средства (имодиум, интетрикс, неоинтестопан, смекта) - за полчаса до еды или через полтора-два часа после.
Бронхолитики (беродуал, бронхолитин, вентолин, сальбутамол) - независимо от еды.
Нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, вольтарен, ибупрофен, аскофен, цитрамон) только после еды. Аскофен и цитрамон нужно запивать щелочной водой.
Антибиотики принимают обычно независимо от еды, но при этом в вашем рационе должны обязательно присутствовать и кисломолочные продукты. Принимают наряду с антибиотиками и нистатин, а по окончании курса - комплексные витамины (например, супрадин).
Сульфаниламиды (стрептоцид, сульфадиметоксин, норсульфазол, фталазол, этазол) - после еды, запивая обязательно щелочным питьем (например минеральной водой типа боржоми). При приеме стрептоцида следует воздерживаться от пищи, содержащей серу (яйца) или же фолиевую кислоту (бобы, томаты, печень).

Особые случаи

При лечении сердечными гликозидами нельзя применять лидокаин (его используют, например, при обезболивании в стоматологии), - он ослабляет их лечебный эффект. Если принимать сердечные гликозиды вместе с резерпином (или раунатином), а также с антагонистами кальция (например с верапамилом), может развиться брадикардия.


При совместном применении корданума с антигипертензивными средствами может сильно понизиться давление. Этот же препарат обостряет действие противодиабетических и психотропных средств, а также алкоголя.

Клофелин является препаратом скорой помощи, но его нужно принимать только лежа, так как он чрезвычайно быстро снижает давление. И клофелин, и бринердин абсолютно не сочетаются с алкоголем. Такая, с позволения сказать, адская смесь уязвляет прежде всего центральную нервную систему.

Если принимать триампур вместе с антигипертензивными, мочегонными и сосудорасширяющими средствами, гипотензивный эффект становится более выраженным. При совместном применении триампура с индометацином, напротив, гипотензивный и диуретический эффект слабеет, что повышает риск развития почечной недостаточности. При приеме триампура вместе со слабительными в высоких дозах может развиться гипокалиемия.

Если применять противоязвенный препарат де-нол совместно с препаратами висмута (викаиром, викалином или ротером), это неизбежно приводит к увеличению концентрации висмута в крови. А если принимать де-нол вместе с тетрациклином, ухудшается всасывание тетрациклина.

Антациды нельзя принимать совместно с антикоагулянтами, сульфаниламидами, салицилатами, препаратами железа и антибиотиками тетрациклинового ряда - они препятствуют их всасыванию. Совершенно обоснованна рекомендация принимать антациды отдельно от других лекарственных препаратов и пищи. То же касается и неоинтестопана, и смекты.

Совместное применение аспирина или бруфена с антикоагулянтами чревато кровотечениями. Аспирин противопоказан при пониженной свертываемости крови, а также при месячных. Нестероидные противовоспалительные препараты ослабляют действие мочегонных и гипотензивных средств.

При лечении антибиотиками тетрациклинового ряда нельзя употреблять пищу, богатую кальцием (творог, сыр) и солями железа (яблоки, говядина), а также лекарственные препараты кальция, алюминия, железа или магния: тетрациклин образует с ними комплексы, которые абсолютно не всасываются.

Повторим истину сколь избитую, столь же и животрепещущую: лекарство - вещь тонкая. И отношение к нему должно быть соответствующим.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу