салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

23 декабря 2011

Снотворные - вред или польза?

Миллионы людей в мире каждый вечер принимают снотворные. Их жизнь, а точнее сказать спокойный сон, не мыслим без таблеток. Эксперты предупреждают, что снотворные могут быть чрезвычайно опасны для людей с некоторыми заболеваниями, таким как психозы, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания.

Но даже для тех, кто не имеет проблем со здоровьем, снотворные препараты могут стать причиной заболеваний.

Врачи не рекомендуют принимать снотворные препараты более чем две недели. На практике же происходит обратное, многие люди принимают их бесконтрольно, что приводит к возникновению зависимости. Причем синдром абстиненции после прекращения приема может быть очень тяжелым, и вызвать еще большие нарушения сна, чем те, которые были до приема препарата. Риск развития судорог, депрессии, галлюцинаций очень велик.

Исследования показывают, что большинство людей пьют снотворные препараты совершенно необоснованно. В то время как просто стоит отказаться от питья вечером кофе, крепкого чая, тонизирующих напитков, активной физической деятельности, большинство людей предпочитают идти более легким путем - принимать снотворное.

Самыми распространенными последствиями приема снотворных являются психические расстройства. Человек совершенно не замечает, как в течении двух-трех недель становится зависимым от них. Его больше волнует та легкость, с которой он поначалу решает свои проблемы со сном. Всемирная организации здравоохранения приступила к компании по борьбе с злоупотреблением снотворными, эксперты надеются, что грамотно проведенная образовательная программа позволит решить эту проблему.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу