салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Дом престарелых: медицинское обслуживание пожилого человека


Пожилой возраст приносит большинству людей обострение хронических и появление новых заболеваний, системные нарушения, увеличение риска травм и ограничение физических возможностей. Как показывает практика, многие медицинские проблемы людей старше 65 лет связаны с несвоевременным реагированием на появление первых симптомов болезни, сложностями с самообслуживанием и соблюдением личной гигиены. Не меньший дискомфорт приносит и обратная ситуация — когда развивается ипохондрия, а любой признак мнимой болезни вызывает панику и желание немедленно вызывать скорую помощь.

Еще один усугубляющий фактор — эмоциональная угнетенность, которая может быть вызвана как одиночеством и связанными с этим затруднениями в быту, так и мыслями о том, что человек превращается в «обузу» для родственников, особенно в случаях, когда он не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

Существует несколько вариантов избежать и нивелировать возрастные ухудшения качества жизни пожилого человек — можно, например, перевезти его к себе, вызывать сиделку для лежачих больных или воспользоваться такой услугой, как современный дом престарелых.

Прежде, чем принять решение в пользу последнего варианта, нужно учесть возможности обеспечения качественного ухода на дому, состояние пожилого человека и его отношению к такому переезду. Следует подробно изучить предложения от коммерческих домов престарелых, качество медицинского обслуживания и спектр услуг в них, отношение персонала к подопечным, царящую внутри атмосферу, экологичность местности, возможность для активных прогулок. В правильном выборе поможет и общение с другими постояльцами, а качество и уровень сервиса проявляется уже на этапе предварительного общения.

Обратите внимание на список предоставляемых постояльцам медицинских услуг, он должен включать в себя все необходимое для пожилого человека. Большинство людей пенсионного возраста регулярно пользуются услугами стоматолога, поэтому желательно, чтобы в комфортабельном доме престарелых был собственный стоматологический кабинет. Нелишними будут лаборатория для анализов, массажный кабинет и кабинеты физиотерапии.

Условия в современных негосударственных домах престарелых уже давно разрушили многолетние стереотипы об этих учреждениях и приближаются к европейским образцам пансионатов. Постояльцам здесь предлагаются не только лечение острых и хронических заболеваний и уход за больными, но и оптимальные условия для комфорта пожилого человека. Это специальное индивидуальное меню с учетом особенностей и состояния здоровья, продуманная обстановка, например, пандусы и удобные выключатели для людей на колясках, обеспечение возможностей для прогулок на свежем воздухе, развлекательные мероприятия. Лежачим больным обеспечивается постоянный уход, который включает в себя гигиенические и медицинские процедуры, профилактику пролежней, чуткое и доброжелательное отношение, помощь в адаптации к лежачему состоянию.

Патронаж в частном доме престарелых – это своевременная и квалифицированная медицинская помощь, круглосуточный врачебный контроль, обеспечение регулярности приема необходимых лекарств и опека за тяжелобольными.

Дом престарелых — это не замена любви детей и внуков, пожилой родственник по-прежнему остается частью своей семьи. Просто с возрастом человеку требуется все больше медицинской помощи и постоянный контроль врача, поэтому решив поместить его сюда, вы обеспечиваете ему спокойную старость.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу