салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

2 января 2017

ДМС -поликлиника на выбор

ДМС: поликлиника на выбор

До кризиса многие компании предоставляли сотрудникам полис добровольного медицинского страхования (ДМС) в качестве обязательного бонуса соцпакета. Сегодня работодателям приходится отказываться не только от хорошего соцпакета для работников, но и сокращать зарплаты, премии, да и сам штат, что уж остается говорить о ДМС.

Однако в медицинских услугах люди нуждаться не перестали, как то в экстренной помощи или в периодических осмотрах. Поэтому довольно остро встал вопрос о самостоятельном страховании, но какая поликлиника подойдет лучше?

Актуальным стало добровольное медицинское страхование физических лиц (хотя, конечно, и раньше без него не обходилось), такой полис дает возможность получать квалифицированную помощь в любой выбранной самим пациентом поликлинике.

И во многих, как в частных, так и в государственных поликлиниках есть возможность приобретения полиса ДМС самостоятельно. Основная загвоздка в том, что для физлиц всё же труднее найти оптимальную, экономичную программу ДМС, сравнимую с корпоративным страхованием.

К выбору поликлиники стоит подходить разумно, как и ко всему, напрямую связанному с собственным здоровьем. Не так важно, государственная поликлиника ли или частная, важно качество предоставляемого в ней медицинского обслуживания, а именно — соотношение цены и качества, оснащение клиники, профессиональный уровень врачей-специалистов. Особенно стоит обратить внимание на репутацию поликлиники, попросить рекомендации относительно ее персонала и т.д.

Справка из «неправильной» поликлиники?

Довольно часто возникают спорные вопросы, касающиеся справок не из районной поликлиники, а из той, в которой у человека оплачен полис ДМС. Например, в детском садике или в школе отказываются принимать справку о болезни, если она не из государственной поликлиники.

И спрашивается, зачем тогда нужно заключать договор о медицинском страховании с выбранной поликлиникой, если за больничным идти все равно в ту, к которой прикреплен?

Однако по российскому законодательству гражданин вправе лечиться там, где предпочитает сам. Поэтому, если справка  не из районной поликлиники, но оформлена по утвержденным стандартам, а у клиники имеются все необходимы документы и лицензии на предоставление медицинских услуг, то никаких претензий быть не может. А если, например, у директора школы или заведущей детсадом возникнут какие-либо подозрения по поводу "легальности" предоставленной справки, то они сами должны  официально запросить у клиники номера лицензий, свидетельства на врачей, номер истории болезни и т.п. в рамках действующего законодательства РФ.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу