салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Беговая дорожка: за и против

nolinks Увлечение здоровым образом жизни приводит к тому, что все больше людей решают заняться каким-нибудь видом спорта. Хорошо, если это происходит в тренажерном зале или спортивном центре под присмотром профессиональных тренеров и инструкторов, однако большинство полагается на собственные силы. Многие приобретают себе домой различные тренажеры: тренажер беговая дорожка, велотренажер, тренажер для гребли, однако правильно заниматься на них, соблюдая все правила безопасности, могут немногие.

Хорошо, если вы отдаете предпочтение качественным тренажерам, разработанным с учетом всех особенностей динамики человеческого организма, таким, как тренажеры Kettler. Но зачастую люди приобретают спортивный инвентарь, руководствуясь его стоимостью, что иногда оказывается вредно для здоровья.

Все современные беговые дорожки можно разделить на две группы: дорожки для ходьбы и дорожки для бега. Надо отметить, что медики вообще не рекомендуют использовать бег в качестве основной физической нагрузки, особенно если у человека имеются какие-либо заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системы. Принести пользу активный бег может только абсолютно здоровому человеку в хорошей физической форме, а таких людей, к сожалению, меньшинство.

Многие приобретают беговые дорожки с целью снижения веса. Конечно, при беге тратится большое количество калорий, однако для человека с избыточным весом нагрузка на коленные и тазобедренные суставы может оказаться слишком большой, и вместо стройной фигуры вы получите проблемы с ногами.

Крайне опасна нагрузка при беге и для позвоночника, который можно повредить при неправильном подходе к занятиям.

Если вы все же хотите приобрести беговую дорожку, то нужно выбирать модели с мягким покрытием деки для того, чтобы при активной нагрузке была минимальная отдача. Кроме того, рекомендуется бег заменить активной ходьбой на разной скорости и под разным углом, причем, чем больше угол наклона деки, тем меньше должна быть скорость. В этом случае нагрузка будет оптимальной для организма, а от занятий вы получите исключительно пользу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу