салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Посещение сауны как непременное условие здорового образа жизни

nolinks Читая рекомендации врачей относительно того, как стать здоровым и обеспечить себе долгие годы жизни, мы нередко встречаем  фразу «здоровый образ жизни». И, в общем-то, все представляют себе, что это такое, но точное определение этому понятию мало кто может дать. 

На самом же деле, здоровый образ жизни – это многокомпонентное явление, в которое входит  правильное питание,  регулярные занятия спортом, а также различные оздоровительные мероприятия, такие, например, как массаж, сауна, озонотерапия и так далее.

Но сегодня нам хотелось бы поговорить о банных процедурах, как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

При обычных условиях сауна оказывает благотворное влияние на здоровье всякого человека. Безусловно, ее посещение показано не всем. Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями периферической нервной системы, онкологическими болезнями посещать бани и сауны не рекомендовано. Да и в остальных случаях, при наличии серьезных проблем со здоровьем, о возможности применения банных процедур лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.

В случае же, когда нет никаких противопоказаний для посещения сауны, визиты туда следует сделать регулярными.

Ведь они имеют огромное значение для закаливания организма, оказывают положительное влияние на органы дыхания, психику человека и так далее.

Врачи считают, что привычка посещать баню (сауну) должна прививаться человеку с детства. По их мнению, сауна есть важнейшая составляющая правильного образа жизни.

Профилактическое значение банных процедур трудно переоценить. Замечено, что лица, регулярно посещающую баню (сауну) реже других страдают заболеваниями верхних дыхательных путей, им не грозит воспаление миндалин, и прочие ЛОР-проблемы.

Объясняется это тем, что сауна оказывает благотворное влияние на общую терморегуляцию организма. Человек, посещающий сауну, лучше переносит перепады температур, ему не страшно переохлаждение и связанные с этим инфекционные заболевания.

Не последнюю роль играет сауна и в процессе борьбы с ожирением. Разумеется, избавиться от лишнего веса при помощи одних только банных процедур, нельзя, но в комплексе с другими мероприятиями, сауна оказывает положительное влияние. Следует понимать, что потеря веса в сауне происходит в основном за счет потери влаги и лишь частично за счет энергозатрат. 

Очень хорошо влияет посещение бани и на сердечно-сосудистую систему. Ведь банные процедуры по степени нагрузки можно сравнить с бегом на большую дистанцию. 

О релаксирующем значении сауны и упоминать не стоит. Банные мероприятия являются отличной профилактикой неврозов и психоневрозов. 

Очень хорошо влияют они и на состояние кожи. Под действием высоких температур увеличивается и температура кожи. Это приводит к улучшению  кровообращения, увеличению ее проницаемости. Эпидермис размягчается, кожа начинает «дышать». Заметно улучшаются ее иммуно-биологические свойства. Не случайно поэтому банные процедуры еще нередко называют омолаживающими. 

Положительное влияние оказывает сауна и на центральную нервную систему. Исследования показали, что уже после десяти минут пребывания в сауне двигательные реакции и координация движения значительно улучшаются. Но! Во всем следует соблюдать меру. Те же самые показатели ухудшаются, если провести в парной слишком много времени.

Однако следует понимать: для того чтобы сауна действительно оказала описанное выше влияние посещать ее нужно правильно. 

Правило первое.  Перед походом в парилку примите душ, но без мыла. В противном случае сухость кожи вам обеспечена. Ни в коем случае не мочите голову, иначе может случиться тепловой удар. Вообще голову следует защищать особенно. Не случайно ведь сауны Москвы предлагают своим посетителям специальные банные головные уборы. В крайнем случае, вы можете обмотать голову полотенцем. Не забудьте снять все ювелирные украшения! Металл быстро нагревается в жаркой парной и может привести к ожогу кожи.

Правило второе. Даже если вы заядлый любитель сауны, не следует сразу же забираться на верхнюю полку. К температуре следует привыкать постепенно. Если в парной есть места, то лучше лечь на полку, так как только в этом случае тело будет находиться в одном температурном режиме, что очень важно.

Правило третье. Продолжительность первого захода в парную не должна превышать десять минут. Ориентируйтесь на свое самочувствие. Геройствовать не стоит. Если уже через пять минут после захода в парную вы почувствовали себя нехорошо, лучше выйти оттуда и сделать перерыв.

Правило четвертое. Помните, что сауна не терпит суеты. Здесь не следует делать резких движений и слишком активничать. 

Вопреки распространенному мнению, нырять в холодный бассейн или прорубь сразу из парной, вредно для здоровья. Сначала нужно принять прохладный душ, и лишь затем окунаться в ледяную воду.

Правило пятое.  В любом случае потом непременно нужно согреться. Но не бежать снова в горячую парную. Укутайтесь в полотенце, попейте горячего чая, отдохните минут двадцать. 

Очень хорошо в это время принять сеанс массажа – сауны Москвы представляют подобную услугу.

Затем можно идти в парную во второй раз. Теперь вы уже готовы к более длительному пребыванию здесь. Но не слишком старайтесь: 15-20 минут будет вполне достаточно.

Правило шестое. Что касается вопроса о том, можно ли кушать в сауне, то здесь все зависит от цели, которую преследует посетитель. Если это встреча с друзьями, отдых после напряженной трудовой недели, то не будет ничего плохого в небольшом застолье.

В случае если вы посещаете сауну с целью оздоровления или, тем паче, похудения, ни о каких закусках и речи быть не  может. 

Правило седьмое. Алкоголь в сауне противопоказан категорически! Это слишком большая нагрузка на сердце. Такие банные процедуры точно нельзя назвать оздоровительными.

© Vparnoi.ru - все бани и сауны Москвы.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу