салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

23 декабря 2011

Какой воздухоочиститель выбрать?

nolinks Экологическая обстановка вокруг нас оставляет желать лучшего, поэтому в интерьерах офисов и квартир все чаще можно встретить бытовые воздухоочистители. Компактные и стильные, они с легкостью вписываются в любой дизайн, а разнообразие исполнения – воздухоочистители выпускаются в виде напольных и подвесных устройств – позволяет установить их даже в помещении более чем скромных размеров. При этом, как Вы понимаете, внешняя красота и эргономичность – это далеко не все преимущества современных воздухоочистителей. Давайте покопаемся в их «начинке» и выясним, какой из них подойдет именно Вам.

В существующих на сегодня воздухоочистителях используются различные фильтрующие компоненты: механические фильтры (они же фильтры предварительной очистки), ионизирующие фильтры, фильтры НЕРА (или фильтры тонкой механической очистки), угольные либо фотокаталитические фильтры.

Фильтры предварительной очистки воздуха считаются самыми простыми: они представляют собой мелкую сетку, которая задерживает крупные пылевые частицы и шерсть домашних питомцев. Механические фильтры установлены практически на всем современном климатическом оборудовании, так как способны защитить от пыли не только человека, но и внутренности приборов. Достоинством механического фильтра является возможность многоразового использования – достаточно промыть его в теплой воде или пропылесосить.

Ионизирующие фильтры работают по принципу притяжения электрических зарядов разной полярности: воздух пропускается через ионизационную камеру, где частицы загрязнения получают положительный заряд, после чего они притягиваются отрицательно заряженными пластинами. Данные фильтры, также как и механические, могут похвастать долговечностью – достаточно промывать их теплой водой, кроме того они отлично справляются с копотью и пылью. По эффективности очистки они составляют достойную конкуренцию фильтрам HEPA.

HEPA, или фильтры тонкой очистки воздуха, являются основным элементом в большинстве воздухоочистителей известных торговых марок, таких как «Барьер» и другие. Они способны задерживать практически 99 процентов всех загрязняющих воздух частиц, в том числе споры грибков, пыльцу, перхоть животных и прочие аллергены, поэтому воздухоочистители с такими фильтрами особенно рекомендуются людям, страдающим аллергией. Однако поверхность НЕРА представляет отличный плацдарм для размножения бактерий, поэтому при их покупке необходимо поинтересоваться, пропитаны ли они специальным угнетающим жизнедеятельность микроорганизмов раствором. Срок службы фильтров тонкой очистки зависит от состояния окружающей среды и составляет от полугода до пяти лет.

Угольные фильтры применяются в основном для поглощения неприятных запахов, которые отлично впитывает активированный уголь. Однако они, как правило, бесполезны при использовании в помещении с высокой влажностью. Также активированный уголь не слишком эффективен для устранения газов с низкой молекулярной массой, таких как сернистый ангидрид, формальдегид и диоксид азота. В связи с этим в воздухоочистителях угольный фильтр, как правило, используется совместно с другими фильтрами. Замена производится раз в 4-6 месяцев.

И, наконец, последним «писком» считаются фотокаталитические фильтры, которые используются в таких воздухоочистителях, как, например, AEROBARRIER AP-2703FC. Принцип их работы заключается в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под воздействием ультрафиолетового излучения. Отличительной особенностью фотокаталитических фильтров является способность уничтожать токсины, бактерии и вирусы. При этом срок службы таких фильтров достигает семи лет.

Как видим, выбор воздухоочистителя зависит от степени загрязнения окружающей Вас среды и Ваших финансовых возможностей. В любом случае, выбирая воздухоочистители проверенных временем торговых марок, таких как «Барьер», вы сможете избежать разочарования и по приемлемой цене получить оптимальное решение для очистки воздуха в Вашей квартире или офисе.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу