салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

7 декабря 2018

Необходимость санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции

Развитие экономики любого государства напрямую связано с состоянием пищевой отрасли. Производство продуктов питания является стратегической платформой для укрепления позиций государства как на внутреннем, так и на международном рынке.

Пищевое производство многогранно и разнообразно. Технологические процессы, которые входят в комплекс пищевого производства, развиваются и совершенствуются, но, в конечном счете, вся технологическая цепочка приводит пищевой продукт к потребителям.

Это рядовые граждане, приобретающие товары в магазинах. За здоровьем потребителя пищевых товаров в России следит Министерство Здравоохранения. А контроль деятельности пищевых предприятий осуществляют службы санитарно эпидемиологического надзора.

Пакет государственных документов по обязательной сертификации продовольственных товаров обновляется новыми законодательными актами. 25 марта 2008 года таможенная служба Российской Федерации совместно с Федеральной службой защиты прав потребителя разработали и утвердили список товаров, для которых необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение или гигиенический сертификат. Этот документ отменяет действие аналогичного письма от 14.12.2006 года.

Получить гигиенический сертификат на производимую пищевую продукцию обязательно необходимо. Для этих целей организуются центры сертификации. Перечень товаров потребления в новом документе весьма обширен и охватывает большую часть рынка пищевых товаров.

Однако существуют некоторые виды товаров, для которых обязательная сертификация не устанавливается. Центры сертификации помогают производителям разбираться в юридических тонкостях современного законодательства.

Санитарно-эпидемиологическое заключение можно получить не только на производимые товары и готовую продукцию, но и на технические условия. В сегодняшних условиях жесткого рынка с высокой конкуренцией предприятию пищевой отрасли важно иметь дополнительные преимущества.

Таким преимуществом, несомненно, является гигиенический сертификат на технологические условия производства. Показать потребителю, что выпускаемый товар хорош сам по себе, уже недостаточно. Гораздо важнее убедить покупателя в том, что не только продукция, но и сама технология ее производства соответствуют стандарту качества.

Сертификация не ограничивается продукцией или техническими условиями. Сегодня доступен такой вид сертификации, как санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности, работы или услуги. Чтобы получить гигиенический сертификат на вид деятельности, необязательно дожидаться внесения этой деятельности в список, подлежащий сертификации.

Добровольная сертификация услуги доступна в центрах сертификации. Для предпринимателя добровольная сертификация услуг – проявление сознательного подхода к соблюдению гигиенических стандартов не на словах, а на реальном деле.

Предпринимательская деятельность во всем мире регулируется государством. В различных государствах действуют собственные нормативы и правила. Однако развитие общего научного потенциала в области здравоохранения объединяет сотрудничающие государства.

Общие интересы в обеспечении безопасности здоровья граждан и схожие требования к качеству продукции позволяют государствам признавать результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной в стране-партнере.

Необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции понятна. От качества товаров зависит не только здоровье нации в целом, но и жизнь конкретных людей. Санитарно-эпидемиологическое заключение является гарантией качества продукции и ее безопасности в долгосрочной перспективе.

Большой оборот внешнеторговой деятельности, связанной с импортом и экспортом продуктов питания, на  которые должен быть оформлен гигиенический сертификат (гигиеническое заключение). Пятилетние ограничения по действию соглашений о признании гигиенических сертификатов торговых партнеров требовали постоянного контроля срока их действия.

Для решения вопроса об автоматическом продлении соглашений ввели пункт, оговаривающий разрыв соглашения только после письменного предупреждения не позднее, чем за 6 месяцев до окончания действия соглашения. Иначе соглашение о взаимном признании гигиенических сертификатов автоматически продолжает действовать.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу