салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 декабря 2011

Запасайся кальцием с детства

nolinks Почему так важно получить достаточный запас кальция ещё в детском возрасте? На этот и другие важные вопросы отвечает профессор, заместитель директора Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Людмила Ивановна Омельченко. Редакция портала "На здоровье!" поделилась с нами этой важной информацией.

Чем важен кальций для организма?

Главная его ценность – участие в образовании костной ткани, от скелета до зубов. Кроме этого, кальций участвует во многих важных физиологических процессах, например, в нервной и нервно-мышечной проводимости, регуляции синтеза гормонов и ферментов, в процессах свертывания крови и нормализации тонуса сосудов, что сказывается на уровне артериального давления, а также во многом определяет функциональное состояние иммунной системы. Кальций влияет на высшую психическую деятельность – способствует формированию краткосрочной памяти, которая очень важна при обучении.

К каким последствиям может привести недостаток этого элемента?

Недостаток кальция – причина отставания в росте и хрупкости костей (вплоть до раннего остеопороза), рахита, судорог, мышечной боли. Даже фурункулез, угревая сыпь, аллергия и проблемы с пищеварительной системой могут быть вызваны недостатком кальция.

Какие симптомы должны настораживать?

Если ребёнок к вечеру жалуется на боль в ногах, склонен к судорогам, у него долго не заживают раны, тогда есть все основания предположить кальциевую недостаточность. Особого внимания требуют дети, которые в раннем возрасте перенесли рахит, дети с плоскостопием, искривлением позвоночника и низкорослые. Кальциевая недостаточность часто сопровождается атипическим дерматитом. Кариес и плохие зубы тоже свидетельствуют о том же.

Когда в организме формируется основной запас кальция и влияет ли наследственность на этот процесс?

Основное «депо» кальция – костная ткань – формируется до 25 лет, потом этот процесс значительно замедляется или вовсе прекращается. И наследственность играет далеко не последнюю роль. Для этого нужно следить за балансом кальция ещё до рождения ребёнка, в период беременности и в первые годы жизни малыша. К сожалению, в Украине 60-80 процентов детей дошкольного возраста и раннего школьного возраста не получают достаточного количества кальция.

Какова суточная потребность в этом элементе?

По данным ВОЗ, суточная потребность у детей до 3 лет составляет 600мг, 4-10 лет – 700мг, в 10-23 лет требуется уже 1000мг, в 13-16 лет – 1200мг. Беременным и кормящим грудью необходимо до 2000мг кальция в сутки.

В каких продуктах содержится кальций?

Для удовлетворения суточной потребности растущего организма в кальции ребёнок должен съедать более полкилограмма творога или же выпить литр молока! Конечно, можно составить сбалансированную диету, которая, насколько это возможно, восполнит дефицит кальция, но более рационально подстраховывать природу препаратами кальция.

На что следует обратить внимание при выборе таких препаратов?

Прежде всего, на состав. Современное поколение кальциевых лекарственных средств включает не только кальций в оптимальной дозировке, но и другие компоненты, которые улучшают усвоение кальция. Например, фосфор связывается с кальцием в виде солей, которые и образуют неорганическую сторону кости. Витамин Д3 способствует усвоению кальция и фосфора в кишечнике и транспорту этих веществ в костную ткань. Витамин А улучшает состояние слизистых оболочек и кишечного эпителия.

Витамины С и В6 принимают участие в процессе дозревания коллагена, который делает наши кости крепкими. Как видите, процесс усвоения кальция очень сложен, и только наличие в препарате необходимых составляющих позволяет сделать его максимально эффективным. Учтите, необходимые препараты кальция должен назначать врач!

nazdor.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу