салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

21 февраля 2019

Эргономика компьютера – что может быть важнее для пользователя?

Один из сезонных пиков приобретения компьютеров приходится на осень. В это время продажи во всех компьютерных салонах многократно поднимают учащиеся. И это вполне понятно: школьники и студенты начинают новый учебный год, а их родители, подсчитывая сбережения, стараются обеспечить своих детей всем, что может способствовать получению хорошего образования.

Компьютер, увы, не всегда приносит только пользу. Зачастую с его эксплуатацией бывает связано возникновение множества проблем со здоровьем. Вместе с этим, справедливости ради необходимо отметить, что вред здоровью, как правило, причиняет не сама компьютерная техника, а то, как она используется. Многих проблем, которые приходят обычно незаметно, можно с легкостью избежать, научившись соблюдать некоторые простые правила, касающиеся организации собственной работы за компьютером.

Стоит ли соблюдать правила?

Вы правы, это закономерный вопрос. Ведь одни считают, что любые правила созданы для того, чтобы их нарушать, а другие – просто не считают нужным принимать какие-либо простейшие установки во внимание, считая их совершенно бесполезными. Тем не менее, если говорить, например, о нарушении ПДД, последствия может представить себе каждый. Но что делать с такими правилами, нарушение которых ведет не столь к катастрофичным результатам, которые становятся очевидны, к тому же, по истечении довольно длительного периода времени. К такой категории правил как раз и относятся так называемые нормы работы за компьютером, которые, кстати, имеют даже свой квалификационный номер - СанПиН 2.2.2.542-96. В этих санитарных нормах содержатся рекомендации, соблюдение которых позволит если не полностью нейтрализовать, то значительно снизить негативное влияние компьютера на здоровье человека. Соблюдение требований по организации непосредственного рабочего места перед компьютером и помещению, где осуществляется такая работа, позволит избежать многих вероятных проблем с самочувствием при длительной эксплуатации техники. Такими проблемами могут стать быстрая утомляемость, головная боль, ухудшение зрения, осанки, боли в спине и т.д.

Информация, приведенная в этой статье, будет особенно полезна для родителей, которые должны обратить внимание на то, что неправильная работа за компьютером наносит больший вред, в первую очередь, именно детскому организму. Увлеченно играя в различные игры или постигая все новые возможности компьютера, молодой человек или девушка долгое время могут не замечать накопившейся усталости. В дальнейшем это может привести к неадекватной возбужденности и раздражительности. Ученые проводили специальные исследования, результаты которых показали, что во время занятий ребенка с компьютером признаки усталости начинают проявляться уже на четырнадцатой минуте. В связи с этим, время, проводимое ребенком младшего школьного возраста, а тем более дошкольником, должно быть ограничено четвертью часа в день. Здесь же отметим, что взрослым рекомендуется работать за компьютером непрерывно не более двух часов. После двух часов для взрослого необходимо обязательно делать перерыв по времени не менее 15 минут. Возвращаясь к детям, нужно добавить, что компьютер должен быть доступен для них не более трех раз в неделю, причем через день. После каждого сеанса обязательно проводить зарядку для глаз, а также и некоторые другие общеукрепляющие упражнения.

Уважаемые родители, для предупреждения возможных проблем со здоровьям ваших детей при работе с компьютером, от вас потребуется проявление твердости и бескомпромиссности. А начать нужно будет с себя, четко ограничив то время, которое вы будете проводить за компьютером. Вы уверены, что сможете это выполнить? Подумайте об этом перед покупкой компьютера.

Но не стоит, конечно же, перегибать палку, считая, что компьютер может принести лишь вред. Техника должна стать вашим помощником, инструментом. Но при обращении с любым инструментом необходимо выполнять некоторые правила и обязательно помнить о технике безопасности. Для компьютера это определенный режим работы и правильная организация рабочего места (последнее, кстати, поможет избежать преждевременного ремонта компьютеров).

Нагрузка на зрение

Это вредное воздействие, пожалуй, приходит в голову первым, если мы говорим о безопасности работы на ПК. От длительной работы за компьютером глаза сильно устают, могут слезиться и даже покраснеть. В особых случаях эта усталость даже перерастает в так называемый компьютерный зрительный синдром.

Как ни странно, от монитора нагрузка на зрение зависит только частично. Важно принимать во внимание и то, как часто пользователь компьютера переключается с экрана монитора на клавиатуру и обратно, а также просматривает текст на обычной бумаге. К значительной усталости глаз приводят и типичные ошибки при организации рабочего пространства, здесь исключительно важными параметрами являются расстояние от глаз до дисплея, яркость экрана, его контрастность, а также яркость освещения в помещении, где установлен компьютер. Пожалуй, именно здесь уместно вспомнить всем давно надоевшую рекламу телевизоров Philips, которые должны заинтересовать потребителя системой Ambilight.

Цель представленной в рекламе задней подсветки – снизить контраст между картинкой на экране телевизора и темной нишей телевизора. В случае с компьютером можно поступить аналогично, достаточно лишь подсветить обычной лампой стенку, расположенную за экраном ПК. Сделав это, вы удивитесь тому, как снизится нагрузка на глаза.

Кроме этого, на экране компьютера не должно быть никаких бликов или отражений, от которых глаза устают не меньше, чем от контрастности изображения. В такой ситуации, для того чтобы увидеть на экране что-то нужное, требуется постоянно напрягать зрение. Чрезвычайно много бликов и отражений дают глянцевые экраны, от приобретения которых по этой причине нужно рекомендовать отказаться.

Для детей нагрузка на глаза опасна не только из-за возможных нарушений зрения, самым распространенным из которых является близорукость. С нагрузкой на зрительную систему могут быть связаны также и повышенная утомляемость, и снижение успеваемости, а также нарушение функций вегетативной нервной системы, что в дальнейшем может привести и к другим, куда более серьезным заболеваниям (например, каким-либо сбоям в работе сердечно-сосудистой системы).

Выбор удобных клавиатур, мышек, планшетов

Сегодня на рынке представлена масса эргономичных клавиатур, мышек, джойстиков, планшетов, которые очень удобны в эксплуатации. Однако есть одно НО. Все перечисленные и вполне эргономичные устройства управления и ввода окажутся для вас полностью бесполезными, если вы собираетесь работать за компьютером лежа, обложившись попкорном и газированной водой. Вы должны понимать, что результатом неправильной работы с клавиатурой может стать не только снижение чувствительности в области кистей рук, но и судороги в мышцах предплечья.

Какая она - эргономика мыши и клавиатуры?

Основа эргономической клавиатуры, как правило, представляет собой удобную площадку для упора ладони. Большей популярностью пользуются действительно удобные и эргономичные клавиатуры серии Microsoft Natural. Они и стоят существенно дороже, чем их аналоги. Цена Natural Ergonomic Keyboard, например, составляет приблизительно 1300 рублей.

Безусловно, в мире клавиатур Microsoft является далеко не монополистом. Эргономичные клавиатуры представлены многими брэндами, достаточно назвать Logitech или Dialog. Перед покупкой клавиатуры присмотритесь к ней к ней повнимательней, доверяйте своим ощущениям – попробуйте понажимать на клавиши и представить, что вам придется работать за этой клавиатурой довольно длительное время. Удобно? Обращайте внимание на каждую мелочь, даже звук нажатия клавиш может быть приятен или, наоборот, отвратителен. Определив таким образом «удобство» клавиатуры, поэкспериментируйте так же с несколькими другими моделями и лишь потом окончательно выберете наиболее подходящий вариант.

Эргономичная мышка, так же как и клавиатура, должны отличатся максимальным комфортом, чтобы «кликать» было удобно в течение длительного времени. Эргономика мышки связана со всевозможными выемками и углублениями, которые позволяют руке не уставать при работе. Характерным примером такой «анатомической формы» является мышка Microsoft Natural Wireless Laser 6000, ее корпус оптимально изогнут, а клавиши расположены под особым углом таким образом, что передвигать мышку и нажимать на ее клавиши очень удобно. У некоторых мышек, например, Logitech MX 1000, меньший угол наклона клавиш дает уже совсем не тот эффект. К сожалению, производители мышек еще не успели достаточно позаботиться о левшах. Специальные мышки для левой руки, конечно же, выпускаются, однако найти их в продаже в настоящее время практически нереально. Тем не менее, в природе существуют универсальные мышки и, кстати, достаточно эргономичные. Так, например, симметричный корпус мышки A4Tech BW-5 при анатомической форме максимально удобен как для правшей, так и для левшей.

Все разговоры об эргономичности будут абсолютно пустым занятием, если не учитывать одного простого и понятного факта. Любая вещь является удобной лишь в том случае, если она индивидуальна, т.е. подходит именно вам по всем параметрам. Простой пример: даже самая современная и эргономичная мышь может оказаться для вас неудобной только от того, что ее размер не подходит для вашей руки. Следовательно, ребенку подойдет небольшая мышь, а отцу семейства – «взрослая» большая. Сейчас на прилавках можно найти мыши, упаковка которых позволяет проверить, подходит ли данная мышь по размеру кисти. Ведь пластик, закрывающий мышь, полностью повторяет все ее контуры.

Однако мыши и клавиатуры – это еще не все средства ввода, которые существуют на сегодняшний день. Благодаря специалистам формы Wacom чрезвычайно популярными сегодня стали графические планшеты. Работа с планшетом – это уже эргономика, ведь все знают, как удобно писать ручкой. Поскольку такой принцип противоположен работе с мышью, какие-либо травмы кисти полностью исключены. Работа с планшетом имеет, правда, одну особенность. В то время как мы пишем на планшете в одном месте, написанное или нарисованное появляется совершенно в другом. Разумеется, привыкнуть к такому управлению с помощью графического планшета вполне можно, но следует быть готовым к тому, что это потребует некоторого времени. В целом же, планшет – очень приятный инструмент, особенно для творчества, которое так необходимо любому ребенку.

Wacom в настоящее время предлагает целую серию графических планшетов Bamboo, которые разработаны специально для детей. Кстати, данные средства наверняка понравятся и взрослым. От других планшетов их отличает дизайн и софт, идущий в комплекте. Особый интерес представляют комплектные программы Bamboo Fun - Photoshop Elements 5.0 и ArtRage2, последняя из которых позволит почувствовать себя настоящим художником. Фломастеры и карандаши ведут себя здесь почти так же, как при работе с обычной бумагой.

Основные правила использования клавиатуры

Можно быть уверенным, что о пользе профилактических средств слышали многие. И компьютеры здесь не исключение. Наиболее продуманные производители клавиатур, к примеру, оснастили свои устройства предупреждающими надписями. Это сделано, естественно, для того чтобы обезопасить свои компании от каких-либо претензий неблагодарных пользователей. Например, на клавиатурах Logitech можно найти рекомендации обратиться за дополнительной информацией на сайт компании www.logitech.com/comfort. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который последовал данному совету? Уверены, что нет. В связи с этим, целесообразно будет привести здесь некоторые рекомендации, которые, собственно, можно найти на вышеупомянутом сайте.

Итак, при работе за компьютером лучше использовать стул, высота и наклон спинки которого регулируются. Данные параметры следует настроить так, чтобы конкретно вам было удобно. Угол между бедрами и туловищем в положении сидя должен быть близок к прямому. Кисти рук при работе на клавиатуре должны на ней немного нависать. При необходимости достать до удаленных клавиш это позволит работать всей кистью, а не тянутся к дальней клавише только пальцами. При этом кисти не должны быть слишком отстранены от клавиатуры и находиться, что называется, «в свободном полете». Для опоры следует использовать специальную подставочку, которой, как мы уже писали, оснащены, как правило, все эргономичные клавиатуры (опираться на край стола либо острые предметы также, понятное дело, не рекомендуется).

// "Мастер-Сервис", Москва - сборка компьютеров на заказ


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу