салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

16 апреля 2016

О лечебном влиянии благородных металлов

Издавна различным камням, минералам и металлам приписывалась различные сферы влияния, вплоть до самых мистических и невероятных проявлений. Сегодня же они служат, скорее, как неотъемлемая часть ювелирного искусства, чем как действенные средства против всяческих напастей. Однако это никоим образом не уменьшило популярность таких материалов. Еще одним подтверждением данного утверждения является скупка дорого золота в Москве (впрочем, столичные заведения всегда дают большую цену, чем на периферии). Вот только если лечебные свойства камней несколько преувеличены, то сказать то же самое и о благородных металлах было бы неправильно.

Как влияют благородные металлы на организм человека?

Наиболее распространенный благородный металл – это серебро 1 грамм цена которого зависит от его пробы. Обеззараживающие свойства серебра широко используются не только в медицине, но даже и в некоторой бытовой технике. Ярким примером могут служить серебряные фильтры для воды, которые позволяют очистить её на качественно новом уровне.

Также некоторые современные стиральные машины используют ионы серебра для угнетения роста и размножения (либо же полного уничтожения) бактерий. Исследования показали, что такие ионы губительны для 650 видов болезнетворных микроорганизмов. Поэтому в медицинской сфере нитрат серебра представляет собой отличный антисептик местного воздействия.

Не стоит скидывать со счетов и такой древний метод лечения, как металлотерапия. По сути, это прикладывание пластинок из различных металлов (помимо благородных, широко используются и другие вещества, к примеру, медь) к акупунктурным точкам, которые оказывают определенный лечебный эффект за счет возникновения электрического тока.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу