салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

28 апреля 2016

Что делать, если врач поставил неправильный диагноз?

За вынесение неправильного диагноза врач несет ответственность перед лицом закона. ХарактерЧто делать, если врач поставил неправильный диагноз? этой ответственности определяется причиной, которая привела к возникновению данной ситуации, и развившимися последствиями.

Квалификация действий виновного

Если диагноз, поставленный пациенту, был заведомо ложным, то есть врач осознавал свое заблуждение или заблуждался умышленно, его действия будут квалифицироваться по статьям Уголовного Кодекса – таким, как:

  • злоупотребление должностными полномочиями;
  • превышение должностных полномочий;
  • служебный подлог;
  • незаконная выдача подложных документов;
  • заведомое нарушение требований должностной инструкции.

В том случае, когда неправильное вынесение диагноза было неумышленным, неосознанным, а умысел и неосторожность полностью исключены, ситуация рассматривается как врачебная ошибка. Она может квалифицироваться по статьям Гражданского Кодекса и кодекса административных правонарушений. Если же причиной ошибки стала халатность, то есть недобросовестное отношение к обязанностям, действия виновного квалифицируются в соответствии с уголовным законодательством.

Оценка развившихся последствий

В зависимости от последствий, даже «безобидная» врачебная ошибка может статья поводом для возбуждения уголовного дела и судебного разбирательства. Это связано с тем, что ухудшение состояния больного, вызванное неправильными действиями медицинского персонала, рассматривается как причинение вреда здоровью пациента. В том случае, если имеет место тяжкий вред или вред средней тяжести, органами дознания и следствия возбуждается уголовное дело. В его рассмотрении принимают участие следственный комитет и прокуратура.

Одним из наиболее серьезных последствий неправильной диагностики может стать помещение пациента в психиатрический стационар, прерывание беременности, утрата органа или его функций. Однако и в этом случае привлечь виновного к ответственности можно лишь после того, как будет достоверно установлено наличие связи между неправильно проведенной диагностикой и развившимися последствиями.

К кому обратиться за помощью?

Поскольку самостоятельно разобраться в ситуации бывает очень сложно, за помощью можно обратиться к независимым юристам или адвокатам – например, в Лигу защиты прав пациентов. Более подробную информацию о ее деятельности можно найти на сайте http://www.prava-pacienta.ru/my-pomozhem/nepravilnyy-diagnoz/.

Рассмотрением дел, связанных с причинением вреда здоровью, занимаются правоохранительные органы и прокуратура. Если же действия врача сопровождаются причинением только морального или материального ущерба, за восстановлением справедливости необходимо обращаться в суд. 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу