салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

24 мая 2016

Занятия йогой при лимфостазе после мастэктомии

лимфедема рукиОтечность в руке сразу или через несколько месяцев после мастэктомии обычно не является полной неожиданностью, так как чаще всего, врач предупреждает пациентку, что операция может привести к увеличению вероятности лимфостаза, порой болезненного накопления жидкости в мягких тканях.

Что представляет собой лимфостаз после мастэктомии?

Лимфатическая система — сеть сосудов и узлов организма, которые циркулируют лимфатическую прозрачную жидкость, богатую белыми кровяными клетками, что является важной частью иммунной системы организма и помогает избавиться от токсинов. Система прокачивает жидкость через тело несколько раз в минуту, при содействии со стороны мышц.

Когда лимфатическая система работает в нормальном режиме, это похоже на свободно текущую реку, на пути которой нет никаких препятствий. Но когда лимфатические узлы удалены или повреждены в результате хирургической операции, лучевой терапии, травмы или инфекции, поток нарушается, и избыток жидкости накапливается в тканях. Этот застой жидкости не только вызывает набухание (отёк) тканей, но и уменьшает количество кислорода в лимфатической системе, препятствуя заживлению ран и увеличивая риск инфекции.

Если лимфостаз не лечить должным образом, заболевание может привести к деформации конечности, нарушению привычного образа жизни и даже инвалидности. Чаще всего отёк происходит в руках или ногах, но иногда встречается и в других частях тела.

Что может позволить наладить лимфоток?

В клинике лимфологии Инновационного сосудистого центра разработана специальная программа групповых занятий с постепенным увеличением нагрузки.

В дополнение к массажной технике, известной как ручной лимфодренаж, лимфологи всё чаще стали рекомендовать йогу. Способствуя релаксации, практика йоги может снизить заболеваемость лимфостазом и в целом положительно влияет на общее состояние здоровья. Кроме того, у практикующих йогу пациентов, стимулируемый правильно подобранными асанами лимфатический ток, позволяет жидкости меньше накапливаться в тканях. Простые позы, такие как наклоны вперед, боковые движения и правильное дыхание помогут стимулировать лимфоток.

Лимфостаз — это не то, что вы можете вылечить, вы должны управлять этим состоянием. Положительные результаты лечения данного заболевания напрямую зависят от желания пациента помочь самому себе, от его эмоционального настроя. Занятие йогой каждый день помогает устранить последствия сидения и стояния в течение длительных периодов времени, а это значит, что вам проще будет заниматься вашей повседневной деятельностью.

Если вы планируете начать практику йоги либо для предотвращения лимфостаза, либо для профилактики после перенесенной мастэктомии, есть смысл обратиться к сертифицированному лимфологу. Кроме того, если у вас уже был диагностирован лимофстаз, всегда носите бандаж или компрессионное белье во время выполнения любой формы физических упражнений.

Если ваши мышцы начинают болеть во время занятий, нужно обязательно сказать об этом врачу. Самое главное, слушать свое тело и не сильно напрягать мышцы, так как это может привести к накоплению жидкости, которая является именно тем, от чего вы пытаетесь избавиться.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу