салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

30 ноября 2016

Уход за лежачим больным

Цель близких людей тяжелобольного человека – создать для него комфортные условия жизни, облегчить состояние и не допустить развитие осложнений заболевания.

Правила ухода за тяжелобольным следующие:

  1. Соблюдайте гигиену. Часто проветривайте помещение, где расположена постель лежачего больного, для обогащения воздуха кислородом и профилактики вирусных заболеваний. Это улучшает самочувствие, и повышает настроение.

  2. Расположите кровать больного так, чтобы Вы подходили с любой стороны. Использование противопролежневых матрасов и подушки защитит от грозного осложнения: пролежней. Частая смена постельного и личного белья обеспечит комфортное пребывание больного.

  3. Использование средств по уходу: подгузников, прокладок, влажных салфеток и абсорбирующих пелёнок, - защитит кожу против раздражения и инфекции.

  4. Кормить тяжелобольного в лежачем положении лучше 5-6 раз в сутки. Специальная диета зависит от возраста, состояния пищеварения, характера заболевания и обсуждается с лечащим врачом отдельно. Обеспечьте достаточный водный режим: не менее 1,5 литра жидкости в течение суток.

ВАЖНО: У тяжелобольных, находящихся в постели, снижается иммунитет, и они подвержены риску инфекции. Поэтому так важно исключить контакты с посетителями, имеющими острые простудные заболевания.

  1. Заслуживает внимание момент создания тишины и исключения раздражающих громких звуков. Спокойный, достаточный, комфортный сон – союзник в борьбе против болезни.

  2. В состоянии беспомощности и зависимости больной испытывает дополнительный стресс. Отвлечь от тяжёлых мыслей, создать позитивное настроение помогут развлечения: чтение книг, просмотр телевизионных передач, чтение книг и совместные творческие занятия.

Важно для больного, чтобы рядом был человек, способный прийти на помощь в нужную минуту. В первую очередь, это близкие и родные люди. Во вторую – профессиональная сиделка для лежачего больного.

Ведь в моменты накопившейся усталости, ухаживающему человеку тоже нужна поддержка. Помните, Вы не одиноки в мире! Конечно, помощь окажут и родные, и друзья. Но профессионалы справятся лучше!

Профессиональную сиделку для лежачего больного Вы найдёте на сайте medsidelka.ru в патронажной службе «Юниверсал»! Здесь в онлайн-режиме можно задать вопросы консультантам относительно работы сиделок, а также составить график прихода нанимаемого лица.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу