салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

30 октября 2017

Способы и методы закаливания организма

Огромнейшее значение для здорового образа жизни и нормального функционирования организма имеет закаливание организма. Основная цель закаливания – приучить свой организм к колебаниям температуры, повысить сопротивляемость и невосприимчивость к заболеваниям и различным инфекциям, особенно простудным. Методы закаливания в принципе просты и доступны, но выполнять их нужно правильно, чтобы достичь максимального эффекта.

Говорю Вам это, как человек, который имеет опыт закаливания. Поэтому публикуя различные материалы, я основываюсь на собственном опыте и на опытах профессионалов. Так что читаем советы по применению закаливания.

Закаливание организма основано на двух принципах. Это тренировка организма к восприятию различных раздражений, основанная на систематической основе и постепенное увеличение интенсивности и продолжительности этих раздражений. Все методы закаливания подчиняются этим принципам.

Давайте порассуждаем: компания из нескольких человек попадает под дождь. Все в равных условиях, т.е. и одеты примерно одинаково и все промокли насквозь, а тут еще и сильный холодный ветер и согреться негде. Вопрос – все ли из этой компании останутся здоровы и не заболеют после такой процедуры?

Готов поспорить, что каждый из нас, попав в такую ситуацию, желает оказаться в числе счастливчиков, которые не заболели. Я прав? Если Вы считаете, что я прав, то этот сайт для Вас. Идем дальше.

Наше приспособление (т.е. закаливание организма) к окружающей среде осуществляется приобретением нами условных рефлексов. Используя методы закаливания, мы приобретенными рефлексами воздействуем на организм и совершенствуем функции сопротивления организма плохим внешним условиям.

Вот эти методы закаливания, которые делают закаливание организма простым и доступным

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Вспоминается мне надпись на щите в лагере отдыха (тогда еще пионерском) когда я вспоминаю методы закаливания.

Метод первый – закаливание воздухом

Воздух постоянно действует на нас, поэтому закаливание организма таким методом важная часть системы закаливания. Ведь воздух действует прямо на кожу, а через кожу на все внутренние органы и нервную систему организма. Этот метод приспосабливает нас к резким колебаниям температуры и влажности воздуха, которые влияют на теплоотдачу тела.

Этот метод имеет несколько способов. Например: воздушные ванны, открытые окна (зимой форточки) в квартире (или доме), занятия спортом на воздухе (особенно зимние виды спорта) и др.

Воздушные ванны самый легкий и осторожный способ. Его применяют, сняв одежду, на открытом воздухе, в тени или в помещении, где есть доступ свежего воздуха. Во время воздушных ванн нужно делать движения (зарядка, ходьба, игры) или применять водные процедуры.

Начинать закаливание воздухом нужно при температуре около 20°С, в безветренную погоду. Сама кожа до начала воздушных ванн не должна быть охлаждена. Постепенно температура воздуха будет снижаться. Длительность первых процедур около 10 минут и постепенно, увеличивая ин каждый день минут на 10, доводим до нескольких часов. При изменении состояния организма (учащение пульса или дыхания) воздушные ванны прекращаются, а при начальных признаках охлаждения нужно выполнять несколько физические упражнения и находиться в движении.

Зимой закаливание организма воздушными ваннами проводим в комнате, открыв окно или форточку. Температуру воздуха регулируете шириной открытия окна. Если начинаете ощущать озноб или сильный холод – сделайте несколько спортивных движений, разотрите кожу. Если неприятные ощущения не проходят, нужно прекратить занятие и одеться.

Рассматривая методы закаливания, выделим, что воздушные ванны укрепляют аппарат теплорегуляции, улучшают деятельность кожи, положительно влияют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, внутренние органы и др. И, как результат этого закаливания, прогулки в любую погоду будут для Вас приятны и желанны.

Метод второй – закаливание солнцем

С древних времен известна целительная сила солнечных лучей. Как пример – все мы знаем, что врачи рекомендуют делать грудным деткам солнечные ванны, что бы они получали витамин Д.

Действие солнца на человека очень разнообразно. Оно вызывает усиление обмена веществ и ведет к улучшению кровообращения. Дыхание становится чаще и глубже и как следствие, организм получает больше кислорода. Солнечные лучи вызывают фотохимические реакции организма, сгорание жира и различные физико-химические изменения крови. Солнечные ванны, возбуждая нервную систему, положительно влияют на настроение и работоспособность человека. Они являются действенным средством при лечении болезней (костного туберкулеза, рахита и др.) и всеобщего оздоровления организма.


Но только умеренное и разумное использование закаливание организма солнцем дает положительный результат. Нужно знать, что только совокупность метеоусловий, состояния самого организма и методики облучения солнечными лучами определяют ответную реакцию организма. Казалось бы, такие простые методы закаливания, требуют к себе повышенного внимания.

Воздействию солнечного облучения, в первую очередь подвергается кожа. Она поглощает все солнечные лучи, под действием которых начинает краснеть. О реакциях, которым подвергается кожа, я буду рассказывать в отдельной статье, поэтому подпишитесь на обновления блога и получайте новые статьи по почте.

Сейчас же я скажу, что только постепенное привыкание организма к солнцу и контроль продолжительности и интенсивности могут оградить организм от перегревания и его вредных последствий.

Начинать закаливание солнцем нужно в утренние или вечерние часы. Через час-полтора после принятия пищи. Лежать нужно ногами к солнцу, голова должна быть приподнята и прикрыта от прямых лучей. Глаза защитить темными очками. Совсем хорошо, если начинать привыкать к солнечным ваннам Вы будете чередованием пребывания на солнце и в тени по три минуты.

Выбор системы использования солнечных ванн, наряду с солнечными, зависит от состояния здоровья организма, а также от скорости движения воздуха, температуры и влажности. Людям в возрасте рекомендуются продолжительные перерывы в тени.

Предостережения к прекращению принятия солнечных ванн:

  • быстрое чрезмерное покраснение кожи
  • ускорение сердцебиения
  • ухудшение самочувствия
  • снижение аппетита
  • головокружение

Еще несколько советов к методу закаливания солнцем.

  • При принятии солнечных ванн нужно защищать голову, затылок и шею.
  • Принимать солнечные ванны можно не только на юге или на курорте, но с успехом это делать даже на севере.
  • Для некоторых болезней солнечные процедуры противопоказаны (например туберкулез легких, склонность к кровотечениям, заболевания центральной нервной системы и другие).
  • Выздоравливающим людям, а также пожилым нужен только рассеянный солнечный свет.

Метод третий – закаливание водой

Если Вы анализируете методы закаливания, то этот самый сильный и действующий для укрепления здоровья. Закаливание водой нужно начинать со слабых способов к более сильным. Т.е. с обтирания переходить к обливаниям, потом к купаниям. А, в свою очередь, обтирания нужно начинать комнатной температурой воды, постепенно ее охлаждая.

Вначале под воздействием водных процедур сосуды сужаются, кровь уходит во внутрь, кожа бледнеет. Потом, благодаря сложным реакциям организма, сосуды кожи расширяются, кровь приливает, тело становится красным и появляется ощущение тепла. В это время активизируется внутренняя деятельность организма и ускоряется обмен веществ.

Если вдруг во время закаливания чувствуете озноб (первый признак гусиная кожа) – рекомендуется прекратить процедуры и хорошо растереть тело.

Закаливание организма водой не следует проводить, когда Вы охлаждены или сильно разогреты. Самое хорошее время для этого после утренней зарядки перед завтраком.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу