салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

10 ноября 2017

Гипертония: причины и последствия

Причины развития гипертонии

Причинами повышения артериального давления является ряд факторов, которые называются факторами риска:возраст: для мужчин старше 55 лет, для женщин – 65; наследственная предрасположенность (наличие тяжелых форм гипертонии у родственников); вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя); повышенный уровень холестерина в крови (>5 ммоль/л); избыточный вес; наличие заболеваний сердца, почек, сахарный диабет, атеросклероз; малоподвижный, сидячий образ жизни; постоянно испытываемый стресс; постоянное применение гормональных контрацептивов.

Риск развития гипертонии возрастает в 5 раз у людей злоупотребляющих жирной и соленой пищей, алкоголем и имеющих избыточный вес.


Последствия артериальной гипертонии.

Поражение артерий. Чрезмерное постоянное артериальное давление в большей мере способствует процессам огрубения артерий (атеросклероз). Развитие атеросклероза приводит к уменьшению просвета артерий, что в свою очередь способствует развитию стенокардии (грудной жабы). Сужение артерий находящихся в ногах вызывает боль и скованность при ходьбе. Это заболевание имеет название перемежающаяся хромота.

Тромбоз – одна из форм наиболее распространенных осложнений в артериях пораженных гипертонией. Тромб, образовавшийся в сердечной артерии, оторвавшись, может привести к инфаркту, а тромб в артерии, снабжающей кровью мозг, - к инсульту. Аневризмы – запущенная форма гипертонии, которая выражается в выпячивании стенки артерии. Стенка артерии в этом месте становиться хрупкой и может разорваться. Разрыв артерии приводит смертельно опасным последствиям: внутренним кровотечениям, мозговым кровотечениям и инсультам.

Повышенное давление также оказывает влияние и на маленькие артерии. Мышечный, из которого состоят стенки артерии, утолщается, уменьшая проходное отверстие, что препятствует нормальному движению крови через сосуд. Утолщение стенок внутриглазных сосудов приводит к полной или частичной потере зрения.

Поражение сердца. Сердце – наиболее уязвимый орган человека при постоянной гипертонии. Постоянно повышенное давление принуждает сердечную мышцу работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить ткани и органы необходимым количеством кислорода. Работа в постоянной нагрузке способствует увеличению размеров сердца.

Поражение головного мозга. При хронической гипертонии артерии, находящиеся в головном мозге, могут быть сужены из-за накопления в них жироподобных отложений. Этот фактор многократно увеличивает риск инсульта. Закупорка мозговых артерий может возникать кратковременно, что обуславливает временный перерыв в кровоснабжении определенного участка мозга. Это явление в медицине носит название микроинсульт. Многократное повторение микроинсультов приводит снижению работоспособности мозга.

Поражение почек. Наличие постоянно повышенного давления принуждает почки работать в усиленном режиме. От повышенного давления повреждаются мельчайшие сосуды внутри почечных нефронов, что приводит к снижению количества фильтруемой крови и фильтрующей способности почек. Вследствие этих изменений белок выводится из организма с мочой, а отходы жизнедеятельности клеток, которые должны выводится, наоборот, накапливаются в организме, загрязняя кровь. Данные процессы приводят к тяжелому состоянию – уремии, а в будущем и к почечной недостаточности, для лечения которой необходима периодическая очистка крови.


Нарушение зрения. На дне глазного яблока расположено большое количество мелких кровеносных сосудов, которые в большей степени подвержены поражению при гипертонии. После нескольких лет гипертонии начинаются процессы дегенерации глазной сетчатки причиной которой является плохое кровоснабжение. Гипертонический криз – самое распространенное последствие осложнения гипертонии. Симптомами гипертонического криза являются резкое повышение артериального давления, сопровождаемое головными болями, одышкой, беспокойством, учащенным сердцебиением, головокружением, нарушением речи. Чаще всего возникновение гипертонического криза приходится на вечерние и ночные часы.

Как избежать тяжелых последствий?

Если у вас повышенное артериальное давление, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу кардиологу (терапевту). По указанию врача необходимо пройти все обследования и сдать анализы. Но успех в лечении гипертонии зависит не только от врача, и прописанных им лекарств. Большую роль в борьбе с гипертонией играет Ваше личное участие.

Многое зависит от того, как Вы будете соблюдать рекомендации врача. Необходимо будет поменять образ жизни и более внимательно относится к своему здоровью, соблюдая несколько правил:

1. правильно питаться;

2. постараться избавиться от избыточного веса;

3. постепенно увеличивать физическую активность;

4. избавиться от вредных привычек;

5. следовать советам врача.

Будьте здоровы!!!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу