салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

11 ноября 2017

Cистема закаливания порфирия иванова

Если люди старшего возраста еще помнят систему закаливания «Детка», то молодежь о ней практически ничего не знает. Учение Порфирия Иванова пережило свой расцвет в 90-ых годах – тогда неудивительно было, выходя утром на мороз, увидеть возле подъезда босых людей в купальных костюмах и с ведром воды. На сегодняшний день эта система, по сравнению с развитыми видами фитнес-культуры, потеряла свою актуальность и забылась, но, тем не менее, некоторые элементы закаливания из нее могут оказаться интересными для ознакомления.

О системе «Детка» Порфирия Иванова

Большей частью популярность этой системы была обусловлена личностью самого Порфирия Иванова – человека, который все проверил на своем организме. Крепок и физически силен он был невероятно, мог находиться несколько часов на морозе почти голышом, причем лежа на снегу, переносить голод много времени без ущерба и пр. Недаром его называли первым российским йогом.

 

Кстати, называется система так потому, что к каждому человеку именно с таким словом обращался сам Иванов – он всех считал своими детьми.

Его учение – это комплекс мероприятий по закаливанию тела и духа. Они довольно просты и могут использоваться любым человеком. Главное в этом – научиться выходить из зоны привычного комфорта, сознательно подвергать организм положительным стрессам (например, обливаниям). Порфирий Иванов отвергал праздную, бесполезную жизнь в тепличных условиях и считал, что нет предела возможностям человеческого тела, что сам человек может вылечиться и предотвратить множество болезней.

Порфирий Иванов был уверен, что болячки начинаются, когда человек впадает в «стоячее болото», начинает избегать всего трудного, требующего напряжения. В результате организм разбалтывается и перестает сопротивляться. А постоянные закаливания укрепляют его и помогают всегда быть в тонусе.

Укреплять дух Порфирий предлагал, помогая людям, творя добро и относясь положительно и добродушно ко всем. А единственный человек, к которому нужно относиться жестко и равнодушно, – это ты сам. Таким образом, закаливается дух и сила воли.

Разумеется, «Детка» Иванова заключается не только в этом. Он излагал много различных философских суждений – о первостепенности природы, о будущем. Но если элементы его системы физического закаливания на сегодняшний день используются в других оздоровленческих направлениях, то философские взгляды спорны и вызвали массу слухов, толкований и протестов.

Правила «Детки» Порфирия Иванова

  1. Два раза в день нужно купаться в холодной воде. Если начали с купания в горячей, то завершить нужно холодной водой.
  2. Можно просто обливаться. Кстати, польза таких контрастных душей в закаливании организма доказана, но обычно советуют начинать не с шокового для организма холода, а с постепенной регуляции температуры.
  3. Два раза в день, желательно вместе с купанием, нужно выйти и постоять на земле босиком 1-2 минуты. Если зимой, то все равно босыми ступнями на снегу.
  4. Не пить и не курить.
  5. Голодать, начиная с 18 часов пятницы и заканчивая 12 часами в воскресенье.
  6. Если не получается, то сколько выдержишь. На всякий случай напомним, что к голоданию не стоит приступать просто так, следует проконсультироваться с врачом, подготовить организм и начинать с небольшого времени.
  7. В полдень воскресенья после голодания погулять босиком на улице, после этого есть, что хочется.
  8. Не плевать и ничего из себя не выплевывать.
  9. Здесь под вторым советом имеется в виду то, что при отхаркивании, кровотечении все это нужно проглатывать.
  10. Всем встреченным людям желать здоровья, то есть здороваться со всеми.
  11. Чем больше здоровья желаешь людям, чем лучше к ним относишься, тем больше здоровья в ответ прибывает тебе.
  12. Помогать окружающим, в первую очередь нужно помогать тем, кто болен, нуждается в деньгах, беден.
  13. При этом надо стараться самому находить таких людей. Порфирий Иванов считал, что благодарность из-за такой помощи умножает здоровье дающего.
  14. Нужно бороться со своими недостатками: жадностью, ленью, гордыней, страхом, лицемерием, гордостью, жаждой обогащения. Собственно, все это нужно для того, чтобы помогать людям, быть направленным не на себя, а на окружающий мир. Также Порфирий Иванов в своей «Детке» советовал не слушать сплетен и слухов о других людях, не руководствоваться ими в оценке окружающих. Учиться любить людей всех, без исключения, вне зависимости от их статуса и материального положения.
  15. Нужно отгонять от себя мысли о болезнях, бедах и проблемах. Это важный залог здоровья и духовного, и физического. Интересно, что данная мысль сегодня подтверждена наукой психосоматикой, которая утверждает, что то, о чем мы думаем, сильно влияет на наше самочувствие. И если считать, что ты больной, то вскоре заболеешь. И наоборот, чем больше бодришься, преодолеваешь себя, тем лучше себя чувствуешь.
  16. Не нужно долго размышлять – надо сразу все делать. Если захотел заниматься закаливанием, то не стоит миллион раз об этом говорить и пережевывать в мыслях, а взять и сделать. Лозунг «действуй!» сегодня, пожалуй, один из самых популярных. Но все же не нужно бросаться в омут закаливания с головой. Если человек со слабым иммунитетом выйдет постоять на снегу, то ангина ему обеспечена. К таким экстренным мерам можно подготавливаться постепенно – например, походить босыми ножками в ванной, налив туда немного воды, сначала теплой, а потом с постепенным снижением температуры. В любом случае перед проведением мер по закаливанию следует проконсультироваться с врачом.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу