салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

15 ноября 2017

Плацебо - что это такое простыми словами

Это плацебо, эффект которого способен улучшить человеку состояние здоровья за счет слепой несознательной веры пациента в действенность препарата.

Такая постановка вопроса целенаправленно внушается врачом человеку и действительно приносит ему ожидаемые результаты.

Хотя практически сам фактор является необходимой ложью во благо и определенным психологическим приемом, чтобы облегчить состояние больного.

При этом за идеей плацебо сегодня медицинская практика видит новый путь кардинально революционных перемен в области теории и практики.

Поэтому многие ученые, изучая данную проблему, уже сейчас обоснованно говорят о положительном эффекте применения данного феномена в анестезиологии, неврологии, аллергологии и психиатрии.


Какое оно это плацебо?

Плацебо в медицинской терминологии – это индифферентное вещество, что имитирует определенный лекарственный препарат по:

  • Вкусу;
  • Цвету;
  • Внешнему виду.

На практике это вещество используется двух видов.

Одни представляют собой инертное вещество, применяемое для изучения эффекта плацебо.

Другие – являются специальными смесями, которые соответствуют составу лекарственных форм определенно исследуемых препаратов для лечения конкретных заболеваний.

Целью данных воздействий является получения эффекта плацебо, которое проявляется соответствующими изменениями физиологического или психологического состояния человека, принявшего безвредный препарат. Результатом положительного эффекта являются такие факторы, как:

  1. Улучшения самочувствия и эмоциональной сферы;
  2. Нормализация сна;
  3. Снятие выраженной симптоматики:
    • кашля,
    • ринита,
    • головной боли;
    • отечности суставов;
  4. Купирование болевых синдромов различной этиологии;
  5. Уменьшение приступов бронхиальной астмы;
  6. Снижение депрессивного состояния.

Физиология вопроса

Ученые знаменитой медицинской Гарвардской школы доказали, что физиологическая составляющая плацебо – это бессознательная работа мозга, которая определяет действие лекарства на организм человека.

Ее механизм основывается на определенных психологических факторах, не зависящих от сознания человека.

В результате определенных внушений, мозг человека начинает выработку эндорфинов, которые частично берут на себя активное действие препарата с последующим образованием в организме необходимых химических соединений.

При этом степень эффекта лечения напрямую связана не только с ценой или клеймом завода-изготовителя, но и с внешним видом таблетки. Многие считают, что:

  • Таблетки голубого цвета – относятся к успокаивающим;
  • Розового – это стимулирующие средства;
  • Большие – более эффективнее маленьких;
  • Горькие – более действеннее сладких;
  • Инъекции или капсульные формы гораздо сильнее таблеток.

Фармакотерапия

Сегодня, открывая двери любой аптеки, на ее полках среднестатистический россиянин не сможет найти настоящих таблеток – пустышек.

Это своеобразная зона табу, что доступна только скооперировавшимся фармацевтам и медикам. Поэтому я постараюсь, немного конкретизировать их сферы применения.


Для лечения

Сегодня многие терапевты, используя щадящие методы лечения в своих протоколах, применяют препараты с эффектом плацебо. Так, например, такому лечению успешно поддаются люди, страдающие бессонницей.

Поэтому, если во время приема врач уверит своего пациента, что таблетки, которые он прописывает, это качественное снотворное последнего поколения, не вызывающее зависимости, то многие после их приема, засыпают, сном младенца.

А теперь я хочу приоткрыть перед Вами кусочек фармакологического занавеса, и удовлетворить Ваш интерес, что же такое это плацебо по факту? Вы очень желаете знать?

При этом, я уверен, что многие из Вас и не поверят, что одним из них является традиционная аскорбинка.

Да, да – это 100% имитация лекарственной формы безвредных больших таблеток из молочного сахара, которые предлагают многим взрослым и детям для повышения защитных сил их организма.

Для коррекции сознания

Многие доктора современных наркологических реабилитационных центров, являясь профи в психологии, обладают хорошо подвешенным языком и превосходным даром убеждения.

При этом они часто используют плацебо, как один из вариантов лечения.

К, примеру, заядлый дедушка алкоголик с букетом сопутствующих заболеваний, из-за которых истинная кодировка ему противопоказана, решил добровольно закодироваться?

В данном конкретном случае, врач выбирает такую тактику.

Сначала он внушает пациенту прописные истины, касающиеся вреда алкоголизма.

Затем он акцентирует внимание больного на шприц, где находится это спасительное лекарство, которое его должно закодировать на год, при условии, что он не будет пить.

Однако по факту содержимое шприца составляет безобидный витамин B12.

Такая тактика лечения, основанная на психологических факторах воздействия на человека, в большинстве случаев дает реально положительные результаты.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу