салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

22 ноября 2017

Профилактика гипертонии

Гипертония — высокое артериальное давление — один из основных рисков, приводящих к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Предлагаем вашему вниманию несколько медицинских рекомендаций, пять шагов, которые позволят сохранить ваше давление в норме.


Шаг 1. Узнай о своем артериальном давлении

Узнать свое артериальное давление вы можете, измерив его специальным прибором, доступным в каждой аптеке или медпункте. Он показывает две цифры – это давление на стенки ваших артерий, когда сердечная мышца сокращена и когда она расслаблена. Сравнив их с таблицей величин артериального давления, вы определите, всё ли в порядке или стоит обратиться к медикам.

Важно понимать: со временем высокая сила тока крови приводит к тому, что стенки артерий растягиваются и повреждаются. Поэтому важно постоянно контролировать свое артериальное давление.

Шаг 2. Помнить о последствиях

Высокое давление может причинить непоправимый вред артериям, сердцу, другим органам. Нередко это происходит без явной симптоматики. Помните, что если не лечить высокое артериальное давление, возможны такие последствия:

— повреждение сердца и коронарных артерий, в том числе инфаркт миокарда;

— сердечная недостаточность;

— атеросклероз;

— инсульт;

— поражение почек;

— потеря зрения;

— нарушение эректильной функции;

— потеря памяти;

— стенокардия;

— отек легких;

— заболевания периферических сосудов.

Шаг 3. Узнай о факторах риска

Медики выделяют основные факторы возникновения высокого давления и их особенности.

1. Наследственность. Высокое артериальное давление может передаваться по наследству. Таким образом, вы можете передать болезнь своим детям.

2. Возраст. С возрастом кровеносные сосуды теряют эластичность, что может способствовать повышению давления во всей сосудистой системе. Среди гипертоников до 45 лет — больше мужчин. В возрасте от 45 до 64 лет количество мужчин и женщин с высоким кровяным давлением примерно одинаково. После 64 лет больше от артериального давления страдают женщины.

3. Низкая физическая активность. Физическая активность полезна для сердца и сосудов. Регулярные упражнения позволяют привести к нормальным показателям уровень холестерина в крови, нормализировать артериальное давление, уровень сахара, а также помогают одолеть лишний вес. Давно известен тот факт, что у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, как минимум в три раза реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания.

4. Слишком соленая пища. Соль способствует задержке жидкости в организме, что усиливает нагрузку на сердце. Здоровое питание поможет привести ваше давление в норму.

5. Избыточный вес. Он увеличивает нагрузку на сердце, повышает уровень холестерина в крови.

6. Злоупотребление алкоголем. Избыточное употребление алкоголя может резко увеличить артериальное давление, что повышает вероятность сердечной недостаточности и инсульта.

7. Стресс. В период стресса давление повышается.

8. Курение, в том числе пассивное. Курение временно резко повышает артериальное давление и увеличивает риск повреждения артерий.

9. Нарушение сна, храп. В результате бессонницы снижаются иммунитет и мозговая активность, появляются лишний вес, риски высокого артериального давления, сердечной недостаточности.

Шаг 4. Диагностика

Помните, что высокое артериальное давление поддается лечению. Главное — своевременная диагностика. Даже если вы чувствуете себя отлично, не пренебрегайте профилактикой. Не забывайте, что симптомы гипертонии не всегда очевидны. По статистике, около 20% гипертоников не знают о своем диагнозе...

Регулярно измеряйте свое давление. Это — быстрая и безболезненная процедура. Не пожалейте своего времени и обратитесь к врачам. Но не забывайте, что артериальное давление может изменяться. Поэтому измеряйте его также дома, записывая полученные данные. Это может дать врачу важную информацию.

Шаг 5. Профилактика и лечение

Не забывайте, что давление можно контролировать и держать в норме. Что для этого нужно? Изменить образ жизни и, в случае необходимости, принимать правильное лечение.

Отлично, если ваше давление в норме (менее или равно 120 на 80). Но чтобы не допустить проблем, обязательно сделайте акцент на профилактике, изменив образ жизни.

Если же ваши показатели повышены (верхнее давление — от 120 до 139, а нижнее — от 80 до 89), изменения в образе жизни просто необходимы. Это поможет снизить артериальное давление без лекарств.

Когда артериальное давление 140 на 90 и выше, это свидетельствует о возможности гипертонии. Срочно обратитесь к медикам и строго следуйте их рекомендациям, даже если потребуется принимать лекарства ежедневно на протяжении всей жизни.

Берегите свое здоровье. Помните, чтобы устранить большинство из факторов риска повышенного давления, больших усилий не требуется. Следите за питанием, сократите потребление соли. Делайте зарядку, чаще гуляйте на свежем воздухе. Держите себя в форме, избегайте стрессов и конфликтов. Постарайтесь бросить курить и ограничить количество алкоголя. Если все-таки понадобилась помощь медиков — строго соблюдайте предписания.

Уделяйте внимание своему организму, и он ответит вам взаимностью. Стремитесь быть здоровыми, и ваши близкие не раз скажут вам за это спасибо.

Врачи о гипертонии. Видео-ликбез



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу