салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

25 ноября 2017

Почему болит голова?

Наверное, на свете нет людей, у которых хотя бы раз в жизни не заболела бы голова. У кого-то подобная боль проходит довольно быстро, и не причиняет особого дискомфорта, а тем, кому повезло меньше, приходится днями мучатся от ужасной головной боли, от которой не помогают ни таблетки, ни народные средства. Современный ритм жизни не способствует укреплению человеческого здоровья, и в наше время головные боли становятся действительно глобальной проблемой, которая существенно мешает жить полноценной жизнью многим людям.

Каковы причины головной боли?

На самом деле, ответ на вопрос почему болит голова довольно однозначен. Есть две главные причины: первая – перенапряжение, и вторая – мигрень. Именно с первой проблемой сталкивается подавляющая часть страдающих от головных болей. Она возникает вне зависимости от наличия у человека каких-либо болезней, главным её катализатором становится чрезмерное перенапряжение. Возникнуть оно может от чего угодно: от долгой и монотонной работы, от непрерывного чтения, от сидения за компьютером без перерывов, от отсутствия свежего воздуха и т.д.


Часто такую боль победить довольно просто – нужно просто отвлечься от своей основной деятельности, выйти на прогулку или просто полежать на диване. Главная задача – снять напряжение с мышц лба и затылка, связок и сухожилий, которое возникает при выполнении монотонной работы. Также, если есть возможность, можно сделать массаж головы и выполнить несложные физические упражнения, которые позволят размять тело. Но иногда этих действий недостаточно. В таком случае помогают таблетки наподобие цитрамона.

Кроме всего прочего, повлиять на возникновение боли может эмоциональное или умственное напряжение, стрессы и депрессии. В таком случае Вам необходимо избавится от главной причины недомогания, ибо головная боль при этом – всего лишь следствие, бороться с которым будет не слишком рационально.

Мигрень – каковы причины и как с ней бороться?

Более сложная задача, решить которую зачастую можно только с помощью квалифицированных специалистов – это мигрень. Основные симптомы мигрени – это острая и пульсирующая боль , которая задевает какую-то часть головы. При мигрени полностью голова болит довольно редко. Обычно страдает правая или левая её часть. Избавиться от мигрени очень непросто, ведь это – наследственная болезнь, адекватного лечения которой до сих пор не придумали. Чаще всего неё страдают женщины, и длиться она может буквально сутками, ежечасно изматывая человека.

Если Вам диагностировали мигрень, не стоит отчаиваться, ведь при правильном подходе приступы можно сделать не такими частыми и мучительными. Для этого необходимо придерживаться строгой диеты. Детально Вам о ней расскажет лечащий врач, но общие её правила таковы – нельзя употреблять алкогольные напитки, к минимуму сократить употребление шоколада и цитрусовых, уменьшить ежедневную дозу кофеина до минимума. Также существуют таблетки от мигрени, которые подбираются под каждого человека индивидуально. Главное чётко для себя уяснить, что лечение мигрени в домашних условиях практически невозможно, и для эффективной борьбы с болезнью нужно обязательно обратиться в больницу.

Что нужно делать, чтобы голова болела как можно реже?

Если Вас мучают регулярные головные боли, то первое, о чем нужно задуматься – почему так происходит? В 90% случаев причиной этого является сам человек, а точнее – тот образ жизни. Который он ведет. Если Вы видите, что сильно устаёте в офисе, попытайтесь как-то решить эту проблему. Например, каждые два часа сидения за монитором вставайте из-за компьютера, и совершайте небольшую прогулку, хотя бы в соседний кабинет к коллегам. Главное, чтобы эта прогулка не привела Вас в итоге в курилку, ибо табачного дыма головные боли только усиливаются.

Если это возможно, старайтесь после работы домой идти пешком, а не ехать в душном общественном транспорте. Таким образом вы сможете разгрузить уставшим за рабочий день мозг, а также дать мышцам необходимую нагрузку.

Кроме того, нужно пересмотреть свой питательный рацион. Возможно, в нём присутствуют продукты, которые вызывают у вас боль. От них стоит оказаться, найти им адекватную замену.

Пытайтесь избегать стрессовых ситуаций, громких скандалов или длительных выяснений отношений. Всё это может служить катализатором головной боли.

Ищите источник позитивного настроения, ведь у весёлых и счастливых людей голова болит очень редко, и проходит боль весьма быстро.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу