салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

10 декабря 2017

Боли в груди при дыхании

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что испытывал боли и дискомфорт в груди при дыхании. Эти довольно неприятные ощущения могут появляться внезапно и так же внезапно исчезать – все зависит обычно от причин, которыми они вызваны.


Боль, как известно, является первым сигналом того, что в организме что-то не так – развивается воспалительный процесс или имеется какая-либо скрытая травма. Локализация болевых ощущений может подсказать, на что именно стоит обратить внимание.

Итак, о чем же могут свидетельствовать боль и другие неприятные ощущения в груди, проявляющиеся преимущественно при дыхании? В первую очередь стоит обратить внимание не сколько на боль, сколько на сопутствующие симптомы. Если есть температура – это может быть воспалительный процесс. К примеру, плеврит, заболевание именно воспалительного характера, при котором страдают слои плевры, окружающей легкие. Плевра, имеющая два обширных слоя, отвечает за защиту легких снаружи и изнутри – она покрывает всю их площадь, и препятствует проникновению в альвеолы болезнетворных агентов из среды организма или извне.

Как правило, плеврит возникает как осложнение воспалительных заболеваний, возникших в легких или бронхах, вследствие переохлаждения или попадания инфекции. Плеврит характеризуется сильной острой болью в груди при дыхании, повышением температуры, появлением выделений при кашле и так далее. В запущенной форме плеврит может перерасти в саркому или мезотелиому – опухолевые формы заболевания, которые чаще всего имеют неблагоприятный прогноз и приводят к летальному исходу.

Но боли в груди при дыхании могут быть вызваны и другими причинами. Одна из самых распространенных – ушиб ребер. Его можно получить, даже не заметив, как именно это произошло – в общественном транспорте, при занятиях спортом, при падении или повышенной физической нагрузке. Как правило, ушиб ребер сопровождается проявлением на коже последствий удара – гематом, синяков, кровоподтеков и тому подобное. К сожалению, самостоятельно определить причину болевых ощущений, возникших в области груди, и проявляющихся при дыхании, очень сложно. Вялотекущий плеврит может запросто замаскироваться под более безобидные заболевания, а ушиб ребер – обойтись без внешних проявлений. В любом случае, при появлении неприятных симптомов нужно не откладывая посетить врача – иногда вовремя начатое лечение может стать более эффективным и коротким путем к выздоровлению.

Однако плеврит и ушибы ребер и грудной клетки могут быть не единственной причиной возникновения болей в груди при дыхании. Существуют и более серьезные причины. Так, самой страшной и сложной для многих людей может быть онкология. Рак молочной железы, распространенный среди женщин всего мира и любого возраста может на начальных стадиях проявлять себя именно таким образом. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет не только начать лечение, но иногда даже исключить опасное заболевание из списка потенциальных причин недомогания. Из онкологических заболеваний может проявить себя так же и рак легких, особенно вялотекущий. По словам специалистов, успех в лечении подобных заболеваний во многом зависит и от своевременной его диагностики – в этом вопросе время, к сожалению, играет на стороне болезни.

Среди других заболеваний, проявляющихся болями в груди при дыхании, присутствуют волчанка, заболевания соединительной ткани, сердечная недостаточность, ревматизм и ревматоидный артрит. Особое внимание стоит обращать и на состояние таких внутренних органов как желудок, печень и селезенка – неполадки в их работе могут вызывать болевые ощущения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу