салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

11 декабря 2017

Нарушение сна


Здоровый сон просто необходим человеку на любом этапе его жизни, хотя минимальное время на отдых варьируется в зависимости от возраста и уменьшается с годами. В ритме же современной жизни далеко не всем удается соблюдать систематический режим сна, эти нарушения в сумме со стрессовыми ситуациями влекут за собой нарушения сна, которым сейчас страдает значительная часть взрослого населения мира.


Важнейшим фактором, влияющим на психическое здоровье человека, является то, как центральная нервная система выполняет свои функции, а на её продуктивность, в свою очередь, влияет качество и количество сна. В связи с этим, большинство психических заболеваний вызваны, как правило, нарушениями режима сна. Как правило, этим недугом страдают люди после 40-45 лет и подростки, нервная система которых ещё перестраивается на “взрослый” лад.

Причины нарушения сна

Кроме этого, есть ряд самых распространённых факторов, которые способны вызвать как кратковременные, так и хронические расстройства сна:

  • Длительные и кратковременные психофизические расстройства;
  • Устойчивое воздействие внешнего раздражителя на центральную нервную систему;
  • Стрессовые ситуации;
  • Длительный курс приёма,  а затем отказа от успокаивающих и стимулирующих препаратов, направленных на оптимизацию действий центральной нервной системы;
  • Вынужденное изменение режима сна, вызванное, например, сменой работы и т.д.
  • Приём алкоголя и наркотических средств;
  • Может возникать как следствие психических расстройств и болезней;

Для того что бы справится с этим состоянием, необходимо сначала определить причину, по которой возникает данная проблема конкретно у Вас, а потом уже наметить пути решения. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи специалиста.

Но отметим что не стоит пускать на самотёк даже казалось бы незначительные расстройства, так как они имеют свойства очень быстро перерастать в серьёзные проблемы, например, регулярная бессонница практически всегда перерастает в сонный паралич – тяжёлое психическое заболевание, сопровождающееся слуховыми и тактильными галлюцинациями.

Как бы там ни было, нужно тщательно проанализировать ваш день, предшествующий расстройствам и попытаться понять какой фактор или факторы могли его вызвать, при этом не стоит упускать из виду даже самые незначительные вещи, ведь они могут быть решающими. Попытайтесь максимально оградить себя от раздражителей и, если эти меры будут не эффективными, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

Наиболее подвержены тем или иным нарушения сна нервные и эмоциональные люди, то есть люди с нестабильной психикой и слабо развитой центральной нервной системой.  Как ни странно, таких людей на нашей планете 15%.  

Представьте себе: вы поссорились с начальством, у вас неладно в семье и в общении с друзьями вы чувствуете себя не в той тарелке, а тут ко всему прочему ещё и ночью не заснёшь – бессонница, конечно на следующий день вы будете ещё более раздражительны и вспыльчивы, и так изо дня в день, ведь пока не исчезнет раздражитель - не пройдёт и бессонница.

А как быть человеку, если он просыпается наутро совершенно не отдохнувшим, как будто и не спал вовсе?

Люди склонны списывать это на неудобную кровать или на слишком громкий шум из соседней квартиры, но если понаблюдать за ними во время сна, то вы увидите что они беспокойно ёрзают по кровати и издают какие то не членораздельные звуки, в результате чего и возникает недосыпание. Причиной этому, зачастую, служат серьёзные жизненные трудности, о которых человек не перестаёт думать даже во сне.

Людям, страдающим нарушениями сна, как никому другому, нужна поддержка и советы, не стоит обращать внимания на их вспыльчивость – это их организмы взывают о помощи, ведь у них почти отняли то, что нужно им для восстановления.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу