салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

11 декабря 2017

Недостаток кальция

 


Для нормальной жизнедеятельности нашему организму постоянно необходим достаточно длинный перечень элементов. Одним из первых в этом списке стоит кальций. Это обусловлено тем, что он составляет основу костного скелета, отвечает за рост волос, ногтей, и зубов, кроме этого выполняя ряд очень важных функций.

Дефицит кальция

Дефицит кальция влечёт за собой страшные и подчас непоправимые последствия, среди них рахит, панкреатит и болезни щитовидной железы. Особенно он опасен детям, беременным и кормящим грудью женщинам.

Недостаток кальция в организме можно распознать по ряду симптомов, которые, к сожалению, проявляются и усугубляются не сразу:

  • общая слабость и недомогание,
  • боль и ломота в конечностях, которые потом быстро распространяются по всему телу,
  • мышечные спазмы и нарушение процессов роста и развития,
  • при долговременном недостатке кальция может наблюдаться замедление реакции и ухудшение функций головного мозга, например провалы в памяти.

В первую очередь от недостатка кальция будут страдать ваши волосы и ногти, так что, если начали сечься волосы и слоиться ногти -  то стоит спросить себя,  достаточно ли кальция получает ваш организм?

Ну а когда начинается порча зубов, то можно уже с уверенностью говорить о том, что необходимо пройти курс насыщения вашего организма этим незаменимым элементом.

Особенно опасным результатом дефицита кальция является плохая свёртываемость крови, что, особенно в детстве, может привести к непоправимым последствиям, ведь дети постоянно оставляют на своём теле мелкие следы своих забав – порезы и ссадины. Кроме того, без кальция кости становятся крохкими и ломкими, так что каждое падение может закончиться в лучшем случае гипсом.

Очень важно иметь дополнительные источники кальция и беременным женщинам, ведь его недостаток скажется не только на них, но и на их будущих детях, которые могут родиться с деформированным скелетом, нарушениями функции дыхания и головного мозга. Кроме того у таких детей наблюдаются врождённые болезни крови, например, малокровие.

Причины

Вызвать недостаток кальция могут как погрешности в рационе, курение и алкоголь, так и злоупотребление любимым напитком миллионов – кофе.

Лечение

Для устранения дефицита кальция необходимо,  прежде всего, включить в свой ежедневный рацион молочные продукты. Именно они, как известно, являются основным его естественным источником. Больше всего его содержится в твёрдых сырах и твороге. Для того, чтобы ваш организм получил нужное количество кальция в день, просто необходимо съесть 20 грамм твёрдого сыра или выпить стакан молока.

Но, чтобы не задумываться об этой проблеме никогда - нужно  просто приучить себя к некоторым весьма полезным привычкам:

  • Не пить более двух чашек кофе в день - такое количество оптимально и не оказывает значительного влияния на усвоение кальция;
  • На ночь выпивать стакан молока, кефира или ряженки;
  • Вместо привычной булочки с чаем в перерыве, можно выпить йогурта.
  • Следует употреблять как можно больше капусты, миндаля и кунжута – они являются источником ценных элементов, в том числе и кальция.

Как ни странно, человек очень мало задумывается над состоянием своего организма в условиях современной динамической жизни и, если женщина сразу заметит потускневшую кожу, ломкие волосы и ногти, то мужчина может и не придать значения всему этому. Они, вполне вероятно, задумаются над проблемой лишь тогда, когда упадет их работоспособность или они ощутят ломоту в костях.

Но в любом случае легче предотвратить проблему, чем решить её, поэтому после прочтения этой статьи, задумайтесь над вопросом: "А хватает ли кальция конкретно вам?"


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу