салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

12 декабря 2017

Учащенное дыхание

Дыхание – основа существования любого живого организма. Регулярное поступление в кровь кислорода и вывод углекислого газа поддерживает работоспособность организма, его правильное, здоровое функционирование. Любые нарушения дыхательной деятельности приводят к тому, что организм начинает испытывать сложности в работе, дискомфорт и в конце-концов заболевает. Затрудненное дыхание, одышка и удушье – наиболее частые виды дыхательных расстройств. Однако и чрезмерно частое дыхание – признак неправильной работы организма.


Вполне очевидно, что частое дыхание приводит к тому, что в организм человека – легкие и кровь – попадает слишком много кислорода. Это приводит к тому, что нарушается ритмичность метаболического процесса. Грубо говоря, организм просто не успевает перерабатывать поступающий воздух. Это приводит к довольно ощутимым последствиям и отражается прежде всего на самочувствии человека. Кроме всего прочего, учащенное дыхание может быть признаком разного рода заболеваний, не проявивших себя, к примеру, другими симптомами.

Всем знаком термин апноэ. Он означает недостаточную вентиляцию легких и кислородное голодание, наступившее в следствии этого. Но существует так же и термин «гиперпноэ» - избыточная вентиляция легких. Оба состояния патологичны и несут угрозу здоровью человека.

Очень часто гипервентиляция легких сопровождается интенсивным головокружением, вплоть до потери ориентации в пространстве и утрате сознания, потемнением в глазах, тремором конечностей, спазмами гладкой мускулатуры, легким покалыванием в носогубной области и на пальцах рук и ног.  При этом, уровень кислорода в крови превышает уровень углекислого газа. Многие люди по незнанию считают, что «передышать» всегда лучше, чем «недодышать». На сама деле это – опасное заблуждение, так как игнорирование такого симптома, как учащенное дыхание, может привести к необратимым и достаточно тяжелым последствиям.

Следует сказать, что довольно часто учащенное дыхание возникает в определенных психо-эмоциональных условиях. Оно может сопровождать стресс, паническую атаку, острый приступ тревоги и страха, и, напротив, положительные эмоции. К возникновению учащенного дыхания склонны эмоциональные люди, ярко переживающие как положительные, так и отрицательные эмоции, часто подвергаясь неконтролируемым всплескам.

Однако страдать от последствий учащенного дыхания могут не только здоровые эмоциональные люди. Очень часто его причиной могут быть серьезные заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Так, частое дыхание сопровождает астму и обструктивную болезнь легких. Сами по себе эти заболевания связаны с расстройством дыхательной функции, и причиняют массу дискомфорта человеку.

Учащенное дыхание нередко отмечалось врачами среди симптомов сердечного приступа наряду с удушьем. Противоположные, казалось бы симптомы на самом деле в таких случаях являются двумя крайностями одного и того же процесса, а именно расстройства дыхания и ритма работы сердца, которые, как известно, взаимосвязаны.

Учащенное дыхание может быть вызвано дистрофией ребер, гипертиреозом, отеком легких, лихорадкой, пневмонией или сепсисом, травмами грудной клетки, приемом медикаментов, горной болезнью, стрессом, расстройством работы центральной нервной системы, передозировкой тяжелых наркотических веществ и другими причинами.

Игнорировать регулярно проявляющийся симптом учащенного дыхания нельзя нив коем случае – своевременное обращение за медицинской помощью может спасти жизнь и сохранить здоровье.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу