салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

21 декабря 2017

Боль в мышцах

Зачастую к специалистам обращаются с такой проблемой как боль в мышцах, которая ощутима не только в одном месте, но и на целой группе мышц.

Причиной возникновения такой боли может оказаться растяжение ушиб или переутомление мышц, возникающие при тяжёлых нагрузках. Причём боль проявляется лишь по происшествию некоторого времени после нагрузки.

Слабость и мышечная боль, могут оказаться началом инфекционных болезней (таких как грипп, простуда, малярия) и ревматических.


Болевые ощущения могут возникнуть не только в результате физических нагрузок, но и после употребления лекарств, которые уменьшают уровень холестерина, помогающих понизить повышенное давление, и др.

Во время тяжелой нагрузки на организм, нужно давать мышцам время, чтоб они могли расслабиться и немного отдохнуть. Чтоб немного снять боль,  можно употребить таблетку парацетамола, или какого-нибудь другого лекарственного препарата, который не влечет за собой воспалительного процесса. Так же принесёт облегчение лёгкий массаж, он расслабит мышцы и доставит приятные ощущения.

Чтобы избежать боли в мышцах, следует систематически заниматься спортом и давать организму небольшие порции физических нагрузок.

Если причиной боли является какая-либо болезнь, то следует направиться за помощью к лечащему врачу. При симптомах боли в мышцах, недопустим самовольный приём разного рода антибиотиков.

За помощью можно обратиться к таким врачам:

- ревматолог;

- физиотерапевт;

- невролог;

- инфекционист.

Если вы замечаете, что возникновение болей уже стало периодичностью то, по-видимому, у вас наблюдается расстройство, которое по научному называется «фибромиалгия». Это может угрожать нормальному сну и гарантировать сильную усталость  на протяжении дня.

Врачи полагают, что такая проблема проявляется под воздействием длительного стрессового состояния, полученных травм и определённых недомоганий. Причиной возникновения боли может стать малоактивный образ жизни, ведь мышцы изначально созданы для движения. Сидя весь день за рабочим столом, мышцы постоянно находятся в напряжённом состоянии и могут быть причиной  сильной боли. Если ваш возраст около пятидесяти лет и несколько месяцев подряд ощущается мышечная боль, следует немедленно показаться врачу.

Болевые ощущения подобного рода, бывают у спортсменов (особенно у начинающих). Для этого они используют: спокойствие и холод. Когда появилась подобная боль, связанная с перенапряжением мышц, нужно примерно на пару суток избежать сильных нагрузок и всё это время прилаживать лёд, он сужает сосуды и нейтрализует боль.

Отёк мышц рук и ног, можно попытаться снять, перематывая конечности эластичным бинтом. Повязка должна сидеть туго, но ни в коем случае не давить. Сразу после перевязки, следует расположить травмированное окончание на небольшую возвышенность.

Для кратковременного снятия боли, поможет обычный аспирин. Если возникли затруднения и боль не уменьшается, нужно тот час же обратиться к опытному специалисту.

Успокаивают боль водные ванны. Тёплая вода заставляет кров быстрее двигаться по телу, чем положительно влияет на организм. Если во время боли нет возможности принять ванну, то можно обойтись прикладыванием грелки к повреждённому участку.

Одной из основных причин боли, могут оказаться интенсивные тренировки. Если вы вдруг решили резко заняться спортом без какой-либо подготовки, не жалея себя, то это может обернуться длительной болью всех групп мышц. В таком случае, будет полезно прервать тренировки на несколько недель, может даже на месяц.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу