салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Терапия

21 декабря 2017

Одышка. Диагностика и причины

Что такое одышка знают многие. Этот неприятный симптом проявляется острым и интенсивным ощущением недостаточности воздуха. Он чаще всего усиливается при выполнении какой-либо работы или физических упражнений. Иными словами, любая нагрузка на организм тут же дает такую реакцию.  Очень часто одышкой страдают люди с избыточной массой тела, пожилые люди и курильщики. Однако развиваться этот симптом может и при других болезненных состояниях организма. Очень часто одышка проявляется у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом она может сопровождаться еще и болями различной интенсивности в области грудной клетки и ребер. 


Следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям, потому как приступ  одышки может свидетельствовать об инфаркте миокарда, произошедшем безболезненно и внезапно. Степень «удушья» всегда субъективна для каждого человека, кто сталкивался с его приступами. При этом многие люди отмечали дополнительные неприятные симптомы – повышенное потоотделение (пот «градом»), сбои в ритме сердцебиения и еще некоторые совершенно субъективные симптомы.

Кроме всего прочего, развитие одышки может быть связано с патологиями сосудистой системы – коронарных артерий, аорты, сосудов сердца и так далее. К примеру, аневризма аорты сопровождается одышкой, так же как и расстройство кровотока в артериях и сосудах сердца. Острый и болезненный приступ одышки может свидетельствовать о том, что развивается необратимый процесс разрыва аорты. Тромбоэмболия артерий легких так же сопровождается одышкой, в особенности, если кусочки тромба продвигаются вместе с кровью по сосудам. В подобных случаях необходима срочная госпитализация и оказание квалифицированной медицинской помощи.

Человек вряд ли сможет самостоятельно диагностировать заболевание, приводящее к возникновению одышки, поэтому с подобными вопросами необходимо как можно скорее обращаться к врачу. Для начала можно посетить терапевта, которые на основании осмотра сможет дать пациенту направление к профильному доктору. Это может быть и онколог, и кардиолог, и пульмонолог, сосудистый хирург или невролог.

Очень часто одышка может быть следствием повышения артериального давления, в таком случае она сопровождается еще и головной болью, тошнотой или какими-либо другими индивидуальными симптомами.

Кроме патологий сердечно-сосудистой системы, вызывать одышку могут болезни органов дыхания. Так, одышка обязательно сопровождает такие серьезные болезни, как воспаление легких, плевры, бронхов и трахеи.  Онкологические заболевания органов дыхания так же могут проявляться одышкой. Диагностировать, что стало причиной одышки так же должен врач. Он и назначит правильное лечение. При болезнях дыхательной системы проявляются и другие симптомы, такие, как кашель и выделение мокроты, хрипы и свисты в легких при прослушивании.

Одышка может проявляться и при заболеваниях нервной системы – неврозы и приступы паники часто сопровождаются затруднением дыхания, спазмами дыхательных путей и тому подобное.

Заболевания крови и онкология так же может стать причиной одышки.

Как уже было сказано, пытаться ставить диагнозы самостоятельно не только безответственно, но и опасно для жизни. Тем более не стоит пытаться назначать себе лечение, которое может усугубить течение не выявленной болезни и привести к летальному исходу. Как показывает практика, в устранении и лечении нуждаются не симптомы, а сама болезнь, поэтому пренебрегать помощью медиков, и надеяться на чудо-препараты не стоит.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу