салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

21 февраля 2019

Что такое простатит и как с ним бороться

Простатит – самое распространенное урологическое заболевание, которым страдают мужчины. Оно заключается в воспалении тканей предстательной железы. Если человек, заболевший простатитом, вовремя не обратится к врачу, впоследствии он неизбежно столкнется с пиелонефритом, циститом, бесплодием и импотенцией. Вот чем опасен простатит. Помните об этом и не откладывайте визит к урологу, если в посещении специалиста возникла необходимость.

Причины возникновения заболевания

Про последствия простатита мы вкратце рассказали выше, а теперь давайте разберемся, почему возникает это заболевание. К факторам, провоцирующим появление воспаления предстательной железы, относят:

  • переохлаждение организма;
  • постоянные запоры;
  • малоподвижный образ жизни;
  • чрезмерную половую активность или долгое сексуальное воздержание.

Развитию простатита сопутствуют хронические инфекционные заболевания, к примеру, бронхит, цистит и тонзиллит. Воспаление предстательной железы может развиться даже из-за банального кариеса, если его долго не лечить.

Симптомы

Определить проявление простатита в острой форме несложно: в данном случае болезнь дает о себе знать повышением температуры до 38 градусов, острыми болями за лобком и в паху, сильным дискомфортом в процессе мочеиспускания.

Хроническое воспаление простаты имеет менее выраженные признаки и мужчину беспокоит лишь периодическое обострение простатита. При хронической форме болезни температура тела человека находится в пределах нормы. Он наблюдает лишь неприятные ощущения в процессе мочеиспускания и чаще обычного посещает туалет. Со временем хронический простатит ухудшает общее самочувствие мужчины – он становится раздражительным и вечно недоволен окружающими.

Лечение

Миллионы мужчин задаются одним и тем же вопросом: можно ли вылечить простатит, пока он не привел к бесплодию и импотенции? Спешим их успокоить. Своевременно обратившись к врачу, вы надолго забудете о своей болезни и сможете вести полноценную половую жизнь.

О том, как избавиться от простатита, нужно консультироваться с урологом – лечение назначается в индивидуальном порядке. Как правило, врачи назначают пациентам антибактериальные препараты: Олеандомицин, Эритромицин, Канамицин. Для снятия спазма мускулатуры простаты они прописывают Омник, Дальфаз. Хорошие результаты приносит использование ректальных суппозиториев – Простопина,Биопроста, Простатилена.

Эффективность лечения усиливают специальные процедуры, например, массаж простаты, ультразвуковой фонофорез, микроволновая гипертермия и др.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу