салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

24 ноября 2017

Хронический холецистит

Хронический холецистит – это раздражение и отек желчного пузыря, которое продолжается в течение длительного периода времени.

Желчный пузырь – это орган в виде мешочка, который располагается под печенью. В нем содержится желчь, производящаяся в печени. Желчь способствует перевариванию жиров в кишечнике.

Причины хронического холецистита

Хронический холецистит обычно вызван рецидивными приступами острого (внезапного) холецистита, которые в свою очередь вызываются желчными камнями, которые находятся в желчном пузыре.


Эти приступы могут вызывать утолщение стенок желчного пузыря. Желчный пузырь начинает сморщиваться. Со временем, желчный пузырь становится все менее способным к концентрации, хранению и экстракции желчи.

Заболеванием чаще страдают женщины, чем мужчины, особенно после 40 лет.

Симптомы

Основным симптомом хронического холецистита, как правило, является прерывистая боль. Однако у некоторых людей симптомы хронического холецистита отсутствуют вообще. Боль обычно бывает неострой и попеременной. Все эти довольно неспецифические симптомы сопровождают многие другие болезни, поэтому диагноз хронического холецистита не может быть поставлен при отсутствии других более тяжелых симптомов во время внезапных приступов боли.

Симптомы хронического холецистита могут присутствовать в течение многих лет, прежде чем будет поставлен окончательный диагноз. Операция по удалению желчного пузыря позволит предотвратить повторное появление симптомов.

Диагностика

Ваш лечащий врач может назначить вам следующие анализы крови:
- На амилазу и липазу - для диагностики заболеваний поджелудочной железы.

- Общий анализ крови (ОАК).

- Печеночные пробы – чтобы оценить, насколько хорошо работает ваша печень.

Лечение

Хирургическое вмешательство является обычным методом лечения холецистита. Холецистэктомия – это операция по удалению желчного пузыря.
Лапароскопическая холецистэктомия проводится чаще всего. При этой операции производятся небольшие хирургические разрезы, что приводит к более быстрому выздоровлению. Пациенты обычно выписываются из больницы в тот же день или на следующее утро после операции.

При проведении открытой холецистэктомии производится большой разрез в верхней правой части живота.
У пациентов, слишком больных для проведения операции, камни могут быть растворены медикаментозным пероральным методом. Тем не менее, этот процесс может занять больше 2 лет, и после лечения могут появиться новые камни.

Прогноз

Холецистэктомия - это обычная процедура с низким риском развития осложнений.

Вероятные осложнения

  • Желтуха
  • Рак желчного пузыря (возникает редко)
  • Ухудшение состояния
  • Панкреатит

Когда стоит обратиться к врачу

Обратитесь к вашему лечащему врачу при возникновении каких-либо симптомов холецистита.

Профилактика

Данное заболевание не всегда можно предупредить. Отказ от жирного питания может облегчить симптомы у некоторых пациентов с диагнозом острого холецистита, которые не проводили операцию по удалению желчного пузыря (холецистэктомию). Тем не менее, эффективность диеты с низким содержанием жиров не была научно доказана.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу