салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

2 декабря 2017

Частое мочеиспускание

Мочеиспускание, которое происходит за значительно короткий период времени - это своеобразное нарушение в вашем организме. При частом опорожнении мочевого пузыря, выходит незначительный объем мочи, а зачастую может быть всего несколько капель. Однако не путайте заболевание с нормальными желаниями организма. Так, если вы поглотили большое количество воды, то частое мочеиспускание это совершенно нормальное явление. Ненормальным такой рефлекс является, когда вы поглотили мало жидкости за день, а объем опорожненной мочи составляет более трех литров. Это своего рода заболевание, которому дали название – полиурия. 

Бывает так, что многократное мочеиспускание может сопровождаться болезненными спазмами, а так же императивными позывами. Бывают даже случаи, что такие позывы настолько сильны, что не прекращаются даже после мочеиспускании.


Симптомы такого частого мочеиспускания могут быть различными. К примеру, это может быть раздражение шейки мочевого пузыря, а так же мочеиспускательного канала. Шейка мочевого пузыря имеет не здоровую иннервацию. В ней сфокусированы все рецепторы, которые дают реакцию на растяжение и расширение мышечных волокон мочевого пузыря. При любом раздражительном воздействии на эти рецепторы, а так же при воспалении нервных центров, которые регулируют все мочеиспускательные процессы, в нашу кору головного мозга будут, несомненно, поступать ложные сигналы, которые обрабатываются там, и «доносятся» нам как сигнал о переполненном мочевом пузыре, и получают ответные сигналы в виде сокращения мускулатуры.

Причины многоразового мочеиспускания несут в себе различный характер и тип. К примеру, рост аденомы предстательной железы. У мужского пола, при росте такой аденомы происходит рефлексное мочеиспускание. При такой форме роста, как в части периуретральных желез происходит перекрытие мочеиспускательных каналов, причем на достаточно раннем этапе, который рост аденомы даже не достиг значительных размеров. Такую причину можно выявить только с помощью транректального УЗИ.

Следующей причиной частого мочеиспускания может быть, что мочевой пузырь опустился значительно ниже лобкового симфиза, и при этом выпирает во влагалище, а при не значительной потуге может выпирать за вульварное кольцо.  Такое состояние, зачастую, свойственно женскому полу. Женщины с таким состоянием, имеют дополнительные симптомы, помимо многократного мочеиспускания, наблюдается так же недержание мочи. Недержание, которое может произойти при кашле или смехе, а так же при любой потуге. В отдельных случаях недержание мочеиспускания может произойти при половых контактах. Исследовать такого типа патологию можно полном осмотре у квалифицированного врача, а именно у вашего гинеколога.

Так же, одним из факторов несвоевременного мочеиспускания, могут послужить мочегонные медицинские препараты, а так же алкоголические напитки, или напитки на кофеиновой основе.

Существует еще одно заболевание – простатит, которое является довольно таки частым на сегодняшний день у мужского пола. При этом заболевании развивается воспалительный процесс задней части канала мочеиспускания, простатной части канала мочеиспускания, а так же шейки мочевого пузыря.

Существуют еще множество причин, почему происходит частое мочеиспускание, но все равно для полной диагностики вам стоит обратиться к специалисту, и своевременно начать курс лечения.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу