салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

7 декабря 2017

Боли и дискомфорт в области промежности


Симптомы, свидетельствующие о проблемах мужчин с предстательной железой из года в год не меняются и остаются теми же. О таких проблемах говорят неприятные ощущения в промежности и чувство боли, которые имеют разный природный характер – тупые, резкие, ноющие или дёргающие боли. Это может свидетельствовать о наличии простатита или воспаления семенных пузырьков, которое может быть следствием простатита.

Часто бывает, что у пациента боли и дискомфорт в паху есть, но при обращении к урологу признаков воспаления промежности нет. Такое состояние в медицине называют синдромом хронических тазовых болей, что в свою очередь показывает наличие нарушений в урологии, которые могут обнаружиться позже.

Серьёзным поводом прохождения специализированного обследования и обращения к врачу может говорить не только боль в промежности, но и в мошонке, пояснице, заднем проходе, учащенным мочеиспусканием, снижением полового влечения и преждевременным семяизвержением.

Причины возникновения болей 

Боли в промежности по характеру подразделяются на три вида:

  • боль, которая возникла при определённых обстоятельствах;
  • боль с коротким сроком действия или постоянная боль;
  • малозаметная, острая или ноющая боль.

В основном, как уже мы могли заметить, причины боли в промежности у мужчин подразделяются на основные виды. Это могут быть

  • урологические причины,
  • простатит,
  • травмы
  • или так называемая срамная боль.

Рассмотрим эту классификацию.

Урологическими причинами становятся

  • воспаление уретры (уретрит),
  • куперит
  • цистит.

Куперит вызывает умеренную боль в промежности у мужчин, но она усиливается при сидении. При этом заболевании к боли может присоединиться нагноение железы, что вызовет боль у корня полового члена в сопровождении температуры и озноба.

При цистите боль в промежности локализируется в области мочеиспускательного канала, возможны боли и в низу живота и в области пупка.

Распространённым заболеванием, симптомом которого является боли в промежности, сопровождающиеся болью в области анального отверстия является простатит.

К травмам, определяющимся данным симптомом относят повреждение мочеиспускательного канала у мужчин, вызванное ушибом промежности, надрывом и переломом костей таза. При этом наблюдается ещё такой симптом как частые позывы к мочеиспусканию или переполнение мочевого пузыря. Закрытые травмы предстательной железы и семенных пузырьков могут быть предвестниками боли в промежности, сочетающиеся с болью в заднем проходе и внизу живота. Третьим видом травмы может быть открытое повреждение уретры.

Все эти травмы могут возникнуть вследствие разрывом и ушибом седалищных костей, неудачным введением металлических катетеров или колотых, резанных, рваных повреждениях промежности и половых органов.

Срамная боль возникнет по причине ущемления срамного нерва, которое возникает из-за длительных прогулок на велосипеде, лошади и прочих периодически повторяющихся движений. Такой вид боли имеет судорожный характер, сопровождающийся повышенной чувствительностью или онемением. Иногда может возникнуть иллюзия бугорка в промежности, особенно в сидячем положении.

Лечение

Если уже данного симптома не избежать, то врач диагностирует заболевание и назначает лечение, которое должно быть комплексное и индивидуально подобранное. Для лечения используют физиотерапию, антибактериальную терапию, коррекцию образа жизни.

Наилучшей профилактикой боли в промежности у мужчин является активный образ жизни, правильное питание и регулярная сексуальная активность. Врачи рекомендуют избегать переохлаждений, травматизма промежности.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу