салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

8 декабря 2017

Боль в яичках



Если обратиться к физиологическим данным, то можно убедиться, что мошонка является вместилищем яичек. Они продуцируют мужские половые гормоны, а также сперматозоиды, наличие которых обязательно для  оплодотворения.

Как правило, появление болевых симптомов сигнализирует о возникновении различных воспалительных, а также инфекционных заболеваний. Бывают случаи, когда подобные специфические ощущения присущи молодым людям, испытывающим неудовлетворенное сексуальное возбуждение, поскольку в этом случае кровь собирается как в теле члена, так и в яичках. Впрочем, семяизвержение, достигнутое самыми разнообразными способами (мастурбация), снимает боль .

Причины возникновения боли

Из заболеваний яичек, сопровождаемых болевыми ощущениями, можно выделить механические травмы:

  • закрытые, полученные в результате удара, падения, поездок на лошади, либо велосипеде. В таких ситуациях сильные болевые ощущения возникают тут же. Порой они соседствуют с тошнотой, рвотой, сильной потливостью и, даже, болевым шоком. Временами имеет место мошоночная гематома. Последняя порядочно вспухает, сопровождается отеком, уплотнением яичек;
  • открытые, появившиеся в результате резиновых, колотых, рваных, огнестрельных повреждений. Являются довольно тяжелыми случаями.

Получив травму, требуется немедленно обратиться к врачу. Предпочтительнее уролог, хотя  это может быть и хирург. Сделать это надо как можно скорее, ибо посттравматические осложнения могут привести к развитию бесплодия, либо омертвлению яичка.

Резкая боль возникает при перекруте яичек. Здесь медицинская помощь должна быть применена в кратчайшие сроки. Промедление может привести к некрозу (омертвению) органа.

Очень часто встречается эпидидимит, или воспаление яичного придатка. Сопровождается очень сильной болью. возбудителями являются ряд микроорганизмов, как обычных, так и передающихся при интимных контактах. Воспаленный орган увеличивается в размерах, опасно уплотняясь. В мочеиспускательном канале ощущается жжение. Все это сопровождается:

  • увеличением общей температуры;
  • изменениями в лимфоузлах, которые выражаются в увеличении размеров последних, вкупе с болезненностью при пальпации.

Зачастую эпидемический паротит, или свинка, сопровождается опасным воспалением яичка, называемым орхитом. Наряду с симптомами, аналогичными эпидедимитным, развивается атрофия яичка, ведущая к бесплодию.

Также болевые ощущения могут вызываться грыжей, которая, опускаясь в область мошонки, начинает своим содержимым сдавливать яички.

В некоторых случаях болевые симптомы сопутствуют проявлениям таких заболеваний, как:

  • мочекаменная болезнь;
  • опухоли;
  • почечная киста.

Лечение

В ситуации, когда боль не меняет своего характера на протяжении не одного часа (при этом существует уверенность, что она не имеет отношения к сфере интимных контактов), целесообразно воспользоваться консультацией врача-уролога.

Назначаемое диагностическое исследование сопровождается:

  • общим анализом крови, а также мочи;
  • анализом спермы;
  • ультразвуковым исследованием мошонки;
  • магниторезонансной томографией;
  • биопсией яичка и др.

Как правило, боль исчезает одновременно с лечением диагностированной хвори. После того, как диагноз будет определен, врач может назначить лекарства, которые способны обезболивать.

Таким образом, подытоживая все сказанное выше, можно с уверенностью констатировать, что болевые ощущения могут быть опасными и серьезными индикаторами серьезных патологических нарушений.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу