салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

10 декабря 2017

Мутная моча - признак болезни

Мутная моча - свидетельство того, что воспалены почки или мочевыводящие пути. Это также может свидетельствовать о наличии солей в организме. Бывают также случаи, когда постояв, моча нормального цвета, мутнеет. Это не повод для беспокойства. мутная моча свидетельствует собственно о том, что в моче содержится большой процент лейкоцитов, бактерий различных, слизи, солей, которые выпали в осадок.


В норме, моча человека - прозрачна и имеет соломенно-желтый цвет. Цвет мочи может зависеть от продуктов, которые употребляет в пищу человек. Если моча не прозрачна, это зачастую называют мутной или пенистой мочой, что не есть нормально для здорового организма. Мутная моча или пенистая моча, возникает из - за мягкой дегидратации. Но когда это происходит быстро, при отсутствии других симптомов, - это нормально. Моча становится мутной по разным причинам. В основном, это определенные заболевания, которые вызывают избыточное количество белка или кристаллических веществ. В результате этого, моча становится мутной или в ней появляется пена. Инфекции мочевыводящих путей могут привести к появлению крови и гноя в моче, придавая ей мутный и не здоровый цвет.

У женщин, при вагините (дрожжевой вагинит например), выделяется вещества, которые загрязняют мочу, в моче появляется муть. Именно поэтому, перед сдачей мочи, женщине следует подмыться перед мочеиспусканием. Мутная моча с некими хлопьями - тревожный сигнал . Это свидетельствует о том, что в мочевыводящем тракте развиваются различные инфекции. В случае, когда инфекция достигает почек, заболевание называется пиелонефритов. Именно при данной патологии наблюдается мутная моча. Говоря о причинах мочеиспускания, следует отметить такие проблемы, как обезвоживание, больные почки, простатит, вагинит, интерстициональный цистит, почечная недостаточность, камни мочевого пузыря.

К причинам помутнения мочи у человека следует отнести и заболевания мочевыводящих путей (инфекции мочевыводящих путей у взрослых), пирофосфата кальция кристаллы, гломерулонефрит, Синдром Гудпасчера, шистосомоз, уретрит, кристаллы мочевой кислоты и ряд других сложных заболеваний, при которых мутнее моча.

Лекарственные средства применять нужно очень осторожно. Прежде чем самостоятельно взяться за лечение проблемы, нужно сдать анализ мочи врачу и выяснить, в чем именно проблема помутнения. Начав лечить одну проблему, можно значительно усугубить вторую, при этом никак не избавиться от помутнения. Диагностика патологического состояния мочи при помутнении основывается на специальных анализах: - общим клиническом. Этот анализ показывает физико-химические, органолептические свойства материала, а также микроскопический состав. – Биохимическом, при этом анализе, количественный подсчет постоянных или привнесенных азотистых и безазотистых веществ, белков, уровня кислотности. - по Нечипоренко. Этот анализ обеспечивает более детальный и точный подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров.

Устранение симптомов помутнений мочи заключается в нормализации ее состава, в соответствии с диагностическими показаниями. В качестве дополнительного мероприятия, в некоторых случаях, выполняется бактериологический посев мочи с определением степени чувствительности к антибиотикам. Терапевтическая схема, которая назначается врачами специализированных центров, основывается на точной, детальной и особой диагностике, с учетом сопутствующих хронических заболеваний.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу