салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

11 декабря 2017

Не открывается головка (невозможно обнажить головку полового члена)


Фимоз – состояние, при котором полностью или частично не открывается головка полового члена.

При рождении почти все мальчики имеют физиологический фимоз, но к шести годам головка полового члена может раскрыться самостоятельно. По медицинской статистике у нескольких процентов новорожденных мальчиков можно полностью открыть головку из-за подвижной крайней плоти, к возрасту шести месяцев головка открывается у 1/5 части мальчиков, а к трём годам крайняя плоть смещается и позволяет открыть головку члена у 90% мальчиков. По этой причине детям до трёх лет не рекомендуют выполнять обрезание, за исключением случаев воспаления головки пениса. Если этого не произошло, то родителям следует обратиться с данной патологией у ребёнка к детскому урологу или хирургу.

Фимоз может быть как врождённый, так и приобретённый. Приобрести такую патологию мужчина может в течение жизни, вследствие некоторых заболеваний (склеродермия, травмы пениса, баланопостит и т.д.).

Фимоз может сопровождаться «раздуванием» крайней плоти из-за накопления смегмы, что влёчет за собой не только увеличение её в размерах, затруднённое мочеиспускание и даже задержку выведения мочи из организма.

Не следует делать попытки самостоятельно открыть головку члена, так как можно занести инфекцию или того хуже – травмировать половой орган, вследствие чего фимоз может стать причиной развития злокачественных новообразований полового члена.

При обнаружении видимых симптомов следует обращаться к врачу урологу.

Фимоз в лёгкой стадии у детей не потребует особого лечения. Будет необходимо лишь тщательное соблюдение личной гигиены и наблюдение врача.

При недобросовестном походе к данному симптому фимоз может иметь осложнения:

  • парафимоз (состояние при котором ущемляется головка полового члена);
  • баланит (состояние воспаления головки члена);
  • инфекция мочевых путей;
  • баланопостит (воспаление не только крайней плоти, но и головки полового члена);
  • почечная недостаточность;
  • рак полового члена.

Лечение

Регулярный туалет головки пениса  является профилактикой фимоза, что предотвращает большое скопление смегмы  и дальнейшего  развития воспаления крайней плоти.

Процедуры лечения фимоза делятся на два вида:

  1. безоперационный (консервативный)
  2. операционный (хирургический).

Основной терапией фимоза может быть постепенное растяжение вручную крайней плоти с регулярным натяжением её на головку полового члена до момента чувства боли.

Медикаментозная терапия заключается в использовании мазей, увеличивающих эластичность тканей крайней плоти, кроме того наблюдается снижение отёка и воспаления и ускорение заживления микротрещин.

Врач может назначить лечение, которое в большинстве случаев имеет хирургический характер, выполняется под местной анестезией и неплохо переносится пациентами. Хирургическое вмешательство сопровождается резекцией крайней плоти, то есть её укорочением, или полным удалением (обрезание). Перед вмешательством хирурга проводят лечение сопутствующих заболеваний  применением гигиенических мероприятий.

На сегодняшний день имеется несколько видов операций по раскрытию головки пениса. Вид операции врач выбирает индивидуально каждому пациенту, в зависимости от результатов обследования.

Независимо от возраста пациента врач направляет его на хирургическое лечение в случае инфекции мочевых путей и затруднения мочеиспускания. Самая распространённая операция – это круговое обрезание крайней плоти.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу