салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

7 февраля 2018

Как лечится дивертикул мочевого пузыря

Дивертикулом называется своеобразное выпячивание тканей мочевого пузыря. Это, конечно, отклонение от нормы, патология. Она может быть врождённой и приобретённой. В первом случае дивертикул мочевого пузыря обнаруживается в детстве, он представляет собой небольшой мешочек и иногда даже не требует лечения. Но всё же стоит обратиться к врачу. Его наличие может спровоцировать различные осложнения, поэтому нельзя пускать ситуацию на самотёк.

Основные определения

Врождённая патология образуется потому, что определённая часть слизистой начинает выпячиваться через слабую зону стенки мочевого пузыря. В некоторых ситуациях хирургическое вмешательство не требуется. Но если мешочек большой и вызывает дискомфорт, необходимо его удаление.

Приобретённый дивертикул нередко проявляется в виде нескольких выпячиваний. Их образование происходит при истощении стенок пузыря или возрастании давления в нём.

Интересно: наиболее часто приобретённый дивертикул развивается у мужчин пожилого возраста, особенно если присутствует предрасположенность к образованию инфравезикальной обструкции.

Симптомы и проявление патологии

Обычно появление дивертикула сопровождается неприятными ощущениями в нижней области живота. Наблюдаются учащение мочеиспускания и гиперактивность, появляются боли при половом акте (диспареуния).

Важно: симптомы в каждом из случаев могут быть разными. Проявления также сугубо индивидуальны, но есть и общие черты. Так, согласно статистике, около 32% пациентов жалуются на недержание, а ещё у 14% наблюдается диспареуния.

Для женщин поводом насторожиться являются рецидивы цистита, инфекции мочевых путей. Также у некоторых пациенток отмечаются гематурия, наличие специфических выделений, задержка мочи.

Интересно: до 20% людей даже не подозревают о наличии у них заболевания. Оно нередко протекает бессимптомно, однако даже при этом возможны серьёзные осложнения.

Последствия и осложнения

Дивертикул мочевого пузыря – это в любом случае патология, то есть отклонение, не свойственное организму в его нормальном состоянии. Игнорировать его нельзя. Более того, со временем он сам заявит о себе:

  1. Кровотечением. Наблюдается у 15% пациентов. Как правило, оно не болезненно и проходит быстро. Но если крови теряется слишком много, нужно немедленно вызвать скорую помощь.
  2. Свищами.
  3. Циститами.
  4. Пиелонефритами.
  5. Камнями в мочевом пузыре.

Следует понимать, что игнорирование столь серьёзных симптомов только усугубит ситуацию. Поэтому в каждом из перечисленных выше случаев необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Особенности лечения

Дивертикулы, несмотря на свою патологическую природу, не всегда подлежат устранению с применением терапевтических методов. Если они не влекут за собой проблем и не вызывают болей, то такое лечение может оказаться бессмысленным. Наиболее распространённым методом избавления от дивертикулов является операция. Её существует несколько видов.

Важно: решение о хирургическом вмешательстве принимает врач на основании результатов осмотра и анализов пациента. Такие симптомы и проявления, как застои мочи или крупный размер образованного выпячивания, служат веским основанием для его назначения.

Также рекомендацией для хирургического вмешательства могут быть отклонения в строении пузыря. Вне зависимости от степени выпячивания части слизистой при лечении патологии следует уделить внимание и проблеме, что к ней привела. В противном случае возможны рецидивы. Лечение дивертикула требует комплексного подхода и часто сопровождается устранением какого-либо заболевания, о котором, возможно, пациент и не подозревал.

В любой ситуации патология требует наблюдения и строгого контроля врачей. И если показана операция, то не стоит игнорировать подобные предписания. Своевременное хирургическое вмешательство способно избавить от многих возможных проблем.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу