салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

26 июня 2019

Откуда появляется цистит и что делать

Цистит – очень неприятная болезнь, от которой страдает много женщин. Если не постоянно, то хотя бы раз в жизни появляется проблема с мочеполовой системой. Эта болезнь не чисто женская, так как возникает и у представителей сильного пола. Но всё равно чаще болеет именно прекрасная половина. Почему? Из-за особенностей анатомического строения женских органов.

Почему женщины болеют чаще

Инфекция попадает через канал – уретру, который расположен близко к влагалищу. Ещё инфекция в виде кишечной палочки может попасть в уретру из анального отверстия из-за нижнего белья, которое неправильно подобрано либо вовремя не меняется. Одной из главных причин является несоблюдение элементарнейших правил личной гигиены.

Ещё причиной становится незащищённый секс, когда инфекцию заносит партнёр. После каждого полового акта следует сходить в уборную и помочиться, даже если не сильно хочется, и обязательно подмыться, чтобы не возникало таких проблем. А женщинам, у которых форма цистита хроническая, это делать нужно в обязательном порядке, потому что в противном случае может случиться обострение.

Как лечить

Это действительно очень тяжело переносить, в том числе и в психологическом плане, так как симптомы у цистита противные и болезненные. Поэтому в период обострений нужно обязательно брать больничные, лежать, сделать так, чтобы члены семьи тоже старались не мешать и не раздражать.

Заболев, женщина всегда должна быть начеку. Если началась стадия обострения, нужно отказаться от секса на определённое время, чтобы не травмировать и не раздражать уретру. Также необходимо регулярно подмываться тёплой, чистой водой, тщательно помыв свои руки, чтобы не занести инфекцию от них.

Надо очень много пить, чтобы воспалённые стенки пузыря не соприкасались друг с другом, когда он пустой, потому что это вызывает сильные болевые ощущения. Когда через пузырь всё время проходит много жидкости, моча не застаивается, бактерии не успевают размножаться, что помогает снизить неприятные ощущения.

Не стоит принимать обезболивающие. Если потерпеть пару часов и много пить, укутаться с грелкой, боль пройдёт. Разумеется, что лекарства от цистита в этот период пить нужно обязательно, чтобы снять обострение, воспаление и уничтожить инфекцию. Когда цистит появляется впервые, врачи прописывают антибиотики в комплексе с мочегонными препаратами, травяные чаи. Это обычно помогает побороть болезнь. Хронические формы лечатся тяжелее. Поможет в борьбе с бактериальными заражениями мочевых путей Стровак. Как правило, удаётся лишь снять симптомы и облегчить состояние. Пока что 100% решения проблемы нет.

Чтобы не дать болезни пробудиться снова, рекомендована такая терапия:

  • держать ноги и бёдра в тепле;

  • часто пить чай, воду, морсы, клюквенный сок и не только, чтобы моча в пузыре не застаивалась;

  • соблюдать правила гигиены;

  • регулярно обследоваться у гинеколога.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу