салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Хирургия

18 мая 2016

Что заставляет людей идти в частные больницы?

Прошло то время, когда государственные больницы пользовались доверием и уважением среди россиян. Сегодня почти каждый второй житель нашей страны предпочитает лечиться дома, или же бороться с болезнями в частных клиниках. С чем же связан кризис социальной медицины, и почему многие эксперты выступают за ее отмену?

Бесплатная дороговизна

Для того, чтобы получить качественную медицинскую помощь в муниципальной поликлинике, необходимо:

  1. Приобрести лекарства за личные средства;
  2. Сделать «подарок» доктору;
  3. Выразить «денежную благодарность» медсестрам;
  4. Договориться о хорошей палате с администрацией.


То есть – оплатить, казалось бы, бесплатные услуги. Стоит отметить, что во многих учреждениях работают самоотверженные врачи, оказывающие помощь без каких-либо финансовых благодарностей. Однако их количество постепенно снижается.

Сервис

Среди сотрудников государственных больниц отсутствует мотивация к качественному обслуживанию клиентов. Они получают зарплату вне зависимости от того, сколько людей обратилось к ним за помощью и как была оценена их работа. Тогда как в частных клиниках действуют совершенно иные порядки. Рассмотрим классический пример - платная хирургия медцентра «7 небо» существует за счет взносов клиентов. 

Соответственно, задействованные в ней доктора, медсестры и санитары вынуждены делать все возможное, чтобы удовлетворить нужды больных. В ином случае, они лишатся премии или же и вовсе потеряют работу.

Качество услуг

Высококвалифицированные доктора, потратившие лучшие годы своей жизни на изучение врачебного дела, крайне редко соглашаются трудиться за копейки. И дело тут не столько в меркантильных интересах, сколько в банальном отсутствии оборудования, лекарств, условий для работы у бесплатных учреждений. 

Инновационность

Значительная часть персонала государственных больниц состоит из представителей преклонного возраста. То есть – из тех людей, которые игнорируют прогрессивные технологии, методики, устройства. Нужно ли говорить, что в эпоху, когда услуги врача проктолога по ссылке может заказать каждый интернет-пользователь, такой подход к делу является неподобающим?

Ремонт и удобства

Далеко не каждая муниципальная клиника может похвастаться такими базовыми вещами, как хорошая отделка, просторные палаты, мягкие кровати. Ну а о широкоформатных телевизорах и общедоступном Wi-Fi им и вовсе приходится разве что мечтать.

Подводя итоги

Социальная медицина – это одно из самых прекрасных изобретений человечества. Однако она не может существовать без должного финансирования. В тех же странах, где ее пробуют построить на голом энтузиазме, возникает парадоксальная ситуация – бесплатные услуги начинают стоить дороже, нежели лечение в частных заведениях. Остается надеяться, что вскоре эта прискорбная ситуация будет исправлена.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу