салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Нефрология

4 октября 2017

Заболевания печени и желчного пузыря: лечение гомеопатией

В современных условиях печень подвергается чрезмерным нагрузкам. Она выводит яд из организма и расщепляет яды окружающей среды медикаменты, гормоны и продукты обмена веществ. Алкоголь, а также некоторые виды вирусов могут дополнительно вредить печени, вызывать воспаления, ее дистрофию, а в худшем случае приводить к циррозу печени. Если при дистрофии печени на поврежденных клетках осаждается жир, то при циррозе ткани печени превращаются в соединительные ткани и тем самым безвозвратно утрачивают свои функции. Хронические заболевания печени в течение длительного времени вызывают обычно весьма незначительные недомогания, например чувство давления или наполненности в верхней области живота, вздутие либо отсутствие аппетита. Поэтому часто врач диагностирует такие заболевания или слишком поздно, или случайно при очередных лабораторных анализах.

Заболевания желчного пузыря, напротив, часто выражаются в очень сильных недомоганиях. При стрессе и раздражении желчные пути аналогично стенкам желудочно-кишечного тракта могут сжаться и вызвать коликообразные боли в правой верхней части живота. Подобные боли могут быть вызваны и камнями в желчном пузыре, которые образуются в результате затвердевания веществ, содержащихся в желчной жидкости, например холестерина. Иногда в желчном пузыре находится очень много мелких камней, так называемого желчного песка. Пока камень спокойно лежит в желчном пузыре, он обычно не причиняет болей. Если же он приходит в движение и вместе с жидкостью попадает в проход, выходящий в тонкую кишку, то он вызывает тяжелые болевые приступы. У женщин из-за гормонов образование камней в желчном пузыре происходит чаще, чем у мужчин. Эту склонность повышает принятие некоторых лекарств.


Основные комплексные гомеопатические средства

Fel Tauri Oligoplex

При острой желчной колике, вызванной спазмами желчных путей, рекомендуется комбинация гомеопатических средств, содержащихся в Fel Tauri Oligoplex, которые хорошо снимают спазмы и одновременно стимулируют ток желчи.

Fel Tauri D3 (желчный пузырь) разжижает желчь и стимулирует ее стекание. Это средство помогает при расстройствах пищеварения, склонности к образованию камней в желчном пузыре, закрытию желчных протоков и при желтухе.

Atropinum sulfuricum D4 (сульфат атропина) снимает спазмы, помогает при коликах и воспалениях желчного пузыря.

Cholestirinum D4 (холестерин) образуется обычно в печени и является составной частью секрета желчи. В качестве гомеопатического средства благоприятно воздействует на обмен веществ печени, помогает при образовании камней в желчном пузыре и болях в правой верхней части живота.

Magnesium phosphoricum D3 (фосфат магния) помогает при спазмах, вздутии живота и чувстве переполнения. Особенно хорошо действует на ослабленных, усталых и вялых людей.

Дозировка: при острых заболеваниях принимать через каждые полчаса — час, но не более 12 раз в день по 1 таблетке под язык; при хронических заболеваниях — 1-3 раза в день по 1 таблетке под язык.

Cholestirinum Oligoplex

Для стимулирования тока желчи и тем самым предотвращения образования камней в желчном пузыре рекомендуется Cholestirinum Oligoplex. Содержащиеся в нем гомеопатические средства поддерживают пищеварение и одновременно стимулируют обмен веществ в печени и ток желчи.

Cholestirinum D4 (холестерин) — см. Fel Tauri Oligoplex.

Belladonna D4 (белладонна) — эффективное средство при воспалениях, спазмах, повышенной, температуре и болях, обычно пульсирующих. Характерно, что у больного горячая, красная кожа, сухие слизистые оболочки рта и светобоязнь.

Belladonna — эффективное средство от скарлатины и жара, вызванного воспалительными процессами.

Berberis D2 (барбарис обыкновенный) действует при расстройствах печени и желчного пузыря, стимулирует ток желчи и предотвращает образование камней. Помогает также при образовании камней и воспалениях в области почек и мочевых путей.

Carduus marianus D2 (растопша) представляет собой отличное средство от печени и поддерживает выведение ядов из организма.

Dioscorea villosa D2 (диоскорея) помогает от многих видов болей, также как и Colocynthis успокаивающе действует на коликообразные боли. Симптомы ослабевают при горизонтальном положении больного и усиливаются при скрючивании.

Leptandra D4 (вероника) помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, сопровождаемых желтухой, и при малярии. Характерны желтый обложенный язык, боли в области печени и обильный темный зловонный стул.

Picrasma excelsa, Quassia amara D2 (квассия) стимулирующее действует на органы пищеварения и желудочно-кишечный тракт, помогает при колющих давящих болях в области правой верхней части живота.

Дозировка: принимать 3 раза в день по 10-15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой; при острых заболеваниях — через каждые полчаса — час по 20 капель. Dolichos Oligoplex.

Если врач на основании анализов диагностировал жировую дистрофию печени или хроническое заболевание печени, например гепатит, то можно дополнительно по назначению врача принимать Dolichos Oligoplex. Он содержит гомеопатические средства, отлично влияющие на печень и усиливающие ее функцию по выводу ядов из организма.

Внимание!

При хроническом заболевании печени Dolichos Oligoplex можно принимать только после консультации с врачом.

Dolichos pruriens D4 (мукуна зудящая) благоприятно действует на печень и связанный с заболеванием печени зуд кожи.

Carduus marianus D2 (растопша) — см. Cholestirinum Oligoplex.

Chelidonium D4 (чистотел) отлично помогает при желтухе, вызванной повреждением или заболеванием печени. Кроме того, он помогает при печеночных коликах, прежде всего если боль отдается в правое плечо.

Leptandra D4 (вероника).


Lycopodium D4 (плаун) - прекрасно действует при хронических и прогрессирующих заболеваниях печени. Характерны чувство давления в области печени, сильное вздутие тела и чувство брожения в кишечнике.

Marum verum D1 (ликвидамбр) помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, стимулирует работу печени.

Дозировка: принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Другие комплексные гомеопатические средства

Hepeel®, состав: Lycopodium D3, Chelidonium D4, China D3, Nux moschata D4, Carduus marianus D2, Phosphorus D5, Veratrum album D6, Colocynthis D6.

Leptandra compositum, состав: Leptandra D2, Quassia amara D3, Podophyllum D3, Acidum arsinicosum D4, Carbo vegetabilis D10, Niccilum metallicum D19, Phosphorus D6;

Hepa-Gastreu® R7, капли, состав: Carduus marianus D2, Chelidonium D2, China D3, Cholcsterinium D6, Colocynthis D6, Lycopodium D4, Nux vomica D4;

Нераr Н, капли, состав: Berberis vulgaris D4, Ceanothus americanus D3, Chelidonium majus D3, Cinchona succirubra D4, Fel Tauri D3, Silybum marianum D3, Veronica virginica D3.

Общие рекомендации

При заболеваниях печени очень важно не обременять этот орган дополнительными нагрузками в виде спиртных напитков, лекарств и других вредных веществ. Если есть склонность к образованию камней в желчном пузыре, то следует избегать жирной, трудно усваиваемой пищи. Лучше есть маленькими порциями, но чаще.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу