салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Акушерство, беременность и роды

22 декабря 2011

Гинекологи о спирали

При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать
внутриматочные спирали. Как этот способ может сказаться на будущем
потомстве?
Консультирует главный врач московской медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Внутриматочная спираль, казалось бы, отличный друг женщины в постоянных семейных отношениях. Не надо напрягать память, вспоминая, выпили или нет таблетку, а может, забыли еще с прошлой недели. Нет гормонального насилия над организмом.
Правда, бывают и некоторые проблемы. То спираль расположится не в той плоскости и тогда начинает упираться в стенки матки. И это вызывает удлинение и усиление менструаций. То слишком чувствительный женский организм дает чрезмерную реакцию на инородное тело. А это чревато разрастаниями эндометрия или даже образованием полипов в матке. То спровоцирует дремлющее воспаление.
Механизм действия спирали двоякий. Во-первых, она как бы занимает ту площадь в матке, на которую претендует оплодотворенная яйцеклетка. Место занято, и зачатие не происходит. Созревшей яйцеклетке ничего не остается, как покинуть организм вместе с очередной менструацией.
Вторая сторона деятельности спирали упоминается достаточно редко.
Если спираль введена на фоне хронического воспаления в придатках матки, то ее присутствие вызывает воспалительную реакцию - большую или меньшую. Иногда организм с ней справляется сам. Но бывает и сильное воспаление. Тогда приходится удалять спираль и даже проводить лечение.
И это еще хорошо. Причина найдена, враг побежден. Гораздо хуже, если враг настолько хитер и коварен, что распознать и обезвредить его чрезвычайно трудно.
Например, легкий, не проявляющийся внешне эндометрит способен испортить все плюсы спирали. Ведь женщина надеется, что, удалив спираль, она сможет в дальнейшем забеременеть и нормально выносить ребенка. А получается - не всегда. Почему?
Во-первых, гормонально организм как бы привыкает к тому, что яйцеклетка обязательно уйдет, даже если будет оплодотворена. Ведь такие сверхранние выкидыши происходят в присутствии спирали по 12-14 раз в году из-за недостаточной работы яичников после оплодотворения. И при настоящей беременности возникают сложности.
Во-вторых, эндометрит не позволяет слизистой оболочке развиться нормально, чтобы во всей красе встретить родную яйцеклетку. Воспаление делает эндометрий неспособным удержать эмбрион. А заподозрить воспаление можно при УЗИ не всегда. Его с большей вероятностью выявляют при помощи других современных методов. Словом, женщина может годами ждать беременность, даже не предполагая, что происходит в матке.

Cоветы будущим мамам:
1 Пользоваться спиралью нужно осторожно: вставлять только когда период прибавления семейства уже позади.
2 Доверять установку спирали только хорошему специалисту.
3 Не терпеть, если спираль приносит неудобства, вызывает усиление или удлинение менструации, боли и другие неприятности. Все это обычно свидетельствует о неправильном положении спирали или воспалении. Удаляйте ее без промедления и проходите исследование на наличие воспалительного процесса.
4 Если захотите иметь детей после удаления спирали, то 4-6 циклов предохраняйтесь другими способами, чтобы организм отвык от дурной привычки выкидывать оплодотворенную яйцеклетку.
5 При отсутствии беременности в течение полугода надо подумать о том, чтобы обратиться к специалисту по бесплодию. Примерные причины неполадок могут быть в плохом состоянии полости матки, а также маточных труб, вовлеченных в осложнение на фоне спирали.
Никогда не вводите спираль на фоне воспаления придатков матки.

Варвара ЗЕМНОВА


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу