салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Акушерство, беременность и роды

22 декабря 2011

Особенности внутриматочной спирали

Отличный друг верных жен - внутриматочная спираль. Не надо напрягать память, вспоминая, выпила ты таблетку или забыла еще с той пятницы. Нет гормонального насилия над организмом. А что касается инфекции, то верные жены ее не боятся.

Правда, бывают и некоторые неприятности. То спираль расположится не в той плоскости, и она начинает упираться в стенки матки и вызывает удлинение и усиление менструаций. То слишком чувствительный женский организм дает чрезмерную реакцию на инородное тело, что чревато разрастаниями эндометрия или даже образованием полипов в матке. Кстати, механизм действия спирали двоякий. Во-первых, она как бы занимает ту площадь в матке, на которую претендует оплодотворенная яйцеклетка. Бедняжка величаво выплывает из трубы, а место занято. Ничего не остается, как в обиде покинуть неблагодарный организм вместе с очередной менструацией. Вторая сторона деятельности ВМС достаточно редко упоминается в рекламе. Присутствие инородного тела активирует воспалительную реакцию - большую или меньшую. Обычно воспаление чуть тлеет, и организм сам справляется. Но бывает и выраженное воспаление, по поводу которого приходится спиральку удалять и даже проводить лечение. И это еще неплохо - враг открытый наполовину побежден. Гораздо хуже, если враг хитер и коварен, таится под маской здоровья, но вредит не меньше открытого.

Легкий, не проявляющийся внешне эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки - эндометрия) способен испортить все положительное действие ВМС. Ведь женщина надеется, что, удалив ВМС, она сможет в дальнейшем забеременеть и выносить нормального ребенка. А получается все наоборот...

Во-первых, организм как бы привыкает к тому, что яйцеклетка обязательно выпадет, даже если будет оплодотворена. Ведь такие сверхранние выкидыши происходят в присутствии спирали по 12-14 раз в году. Вот организм и воспринимает желанную беременность как ненужную. Во-вторых, эндометрит не позволяет слизистой оболочке развиться нормально, чтобы во всей красе встретить родную яйцеклетку. Воспаление делает эндометрий рыхлым, неспособным удержать эмбрион. А заподозрить и выявить воспаление можно только на УЗИ (не всегда) или при помощи гистероскопии (а это уже маленькая, но операция). А если этих технических чудес нет в округе, то женщина может годами ждать беременность, даже не предполагая, что происходит в матке.

Отсюда выводы:

  1. Пользоваться ВМС нужно уметь: вставлять только когда период прибавления семейства уже позади.
  2. Доверять вставление ВМС только специалисту, а не первому попавшемуся гинекологу (про других врачей даже не упоминаю).
  3. Не терпеть, если ВМС приносит неудобства, вызывает усиление или удлинение менструации, боли и т.д. Все это обычно свидетельствует о неправильном положении спирали или воспалении. Удаляйте ее без промедления и проходите исследования на наличие эндометрита.
  4. Если захотите иметь детей после удаления спирали, то 4-6 циклов предохраняйтесь другими способами (например, таблетками), чтобы организм отвык от дурной привычки - выкидывать яйцеклетку.

Юрий ПРОКОПЕНКО

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17282.php 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу