салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Акушерство, беременность и роды

23 декабря 2011

Инфекции и мужская фертильность

Воспалительные инфекционные заболевания мочеполовой системы – одна из самых частых причин мужского бесплодия. Инфекция любого вида может поражать простату, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, придатки яичка и сами яички.

Острый или хронический воспалительный процесс в половых железах приводит к поражению сперматогенного эпителия. При этом нарушается сперматогенез, нарушается защитная система яичек, что ведет к образованию антиспермальных антител, изменению физических и химических свойств семенной жидкости. В самых выраженных случаях образуется непроходимость семявыносящих протоков.

Кроме того, большинство микроорганизмов, вызывающих воспаление, впрямую нарушают подвижность сперматозоидов, обездвиживая их уже после выхода в виде эякулята.

Чаще всего воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы проявляются в виде простато-везикулита, а самым частым видом поражающего агента являются заболевания, передаваемые половым путем. При этом более 60 % клинически выраженных воспалений вызваны трихомонадой и хламидией. В то же время очень часто врачам приходится сталкиваться с бессимптомными и малосимптомными формами воспаления, вызванного хламидиями, уреаплазмами и микоплазмами. При таком течении воспаления резко возрастает риск позднего обращения к врачу, а в результате – непроходимость семявыносящих протоков, астенозооспермия или даже азооспермия – полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

В то же время, воспаление у мужчины очень часто передается женщине, что чревато воспалительным женским бесплодием – в первую очередь, трубным.

ОСТРОЕ воспаление в органах репродуктивной системы мужчины отличается выраженностью болевых симптомов. Однако считается, что, несмотря на это, на стадии острого воспаления к врачу обращается не более 40 % больных. Остальные склонные избегать медицинской помощи, дожидаясь, пока клинические признаки исчезнут сами собой. Также крайне часто применяется самолечение. Все это вызвано явной связью развития заболевания с интимной жизнью мужчины, что до сих пор является «табу» для обнародования даже врачу.

ХРОНИЧЕСКОЕ воспаление может быть совершенно бессимптомным или проявлять себя сезонными обострениями, нередко становясь привычным фоном физических ощущений мужчины. В таких случаях обращение к врачу бывает вызвано проявлением поздних, дополнительных симптомов – снижения потенции, изменением формы или размеров яичек, постоянными болями и т.д.

Выявление воспаления в репродуктивной системе мужчины не представляет трудностей: сочетание физического обследования (осмотр, пальпация, исследование простаты) подтверждается данными лабораторных исследований (мазок их уретры, ПЦР, УЗИ простаты и др.).

Однако лечение подобных процессов может вызывать значительные трудности в связи со сложным строением репродуктивных органов. Нередко процесс полного выздоровления затягивается на годы.

К сожалению, нередко бывает так, что на фоне выздоровления на уровне организма, сохраняется бесплодие. Это обусловлено появлением на какой-то стадии процесса воспаления выраженных побочных явлений – нарушения практически в любом звене репродуктивной системы приводят к различным формам патоспермии или к азооспермии.

Поэтому, наряду с лечением воспаления, как такового, необходимо постоянное участие в процессе андролога, который, назначая дополнительные препараты или терапевтические мероприятия, добивается сохранения плодовитости мужчины.

Например, в Клинике МАМА в программе андрологического обследования и лечения мужчины врач использует противовоспалительные, иммуностимулирующие, гормональные препараты, комбинируя средства общего и местного воздействия. В случаях выраженного поражения спермы (астеноспермии, астенозооспермии, тератозооспермии и др.) паре рекомендуется программа ЭКО по мужскому фактору. При воспалительной непроходимости семявыносящих путей – ЭКО+ИКСИ. Если жена пациента здорова, то эффективность таких программ составляет не менее 30-35 %.

Юрий Петрович ПРОКОПЕНКО



Источник: Медицинская клиника репродукции "МА-МА"

на сайте http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/33281.php


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу